2012《税法二》基础讲义4.3:印花税计税依据、税率和减免税优惠 第三节 计税依据、税率和减免税优惠 应纳税额=计税金额×比例税率 应纳税额=凭证件数×固定税额(5元) 余额计税:货物运输合同、技术合同 一、计税依据(掌握) 印花税根据不同征税项目,分别实行从价计征和从量计征两种征收方法。 (一)从价计税情况下计税依据的确定 1.各类经济合同,以合同上所记载的金额、收入或费用为计税依据 (1)购销合同的计税依据为购销金额,不得作任何扣除,特别是调剂合同和易货合同,均应包括调剂、易货的全额。 【解释】在商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。合同未列明金额的,应按合同所载购、销数量,依照国家牌价或者市场价格计算应纳税额。 【例题·单选题】甲公司与A公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。该项行为应缴纳印花税( )元。 A.360 B.420 C.780 D.1560 【答案】D 【解析】应缴纳印花税=(120+140)×10 000×0.3‰×2=1560(元)。 (2)加工承揽合同的计税依据是加工或承揽收入的金额。(区分与消费税的委托加工) ①受托方提供原材料及辅料,并收取加工费且分别注明的,原材料和辅料按购销合同计税贴花,加工费按承揽合同计税贴花。(定做合同) ②合同未分别记载原辅料及加工费金额的,一律就全部金额按加工承揽合同计税贴花。 ③委托方提供原材料,受托方收取加工费及辅料,双方就加工费及辅料按加工承揽合同计算贴花。 【例题·单选题】某学校委托一服装加工企业定做一批校服,合同载明原材料金额80万元由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。服装加工企业的该项业务应缴纳印花税( )元。 A.240 B.360 C.440 D.600 【答案】C 【解析】该企业应缴纳印花税=800000×0.3‰+400000×0.5‰=440(元)。 【例题·单选题】某公司受托加工制作广告牌,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000元,委托方提供价值60000元的主要材料,受托方提供价值2000元的辅助材料。该公司此项合同应缴纳印花税( )元。 A.20 B.21 C.38 D.39 【答案】B 【解析】该题计算过程应该是:应纳印花税=(40000+2000)×0.5‰=21(元)。 (3)建设工程勘察设计合同的计税依据为勘察、设计收取的费用(即勘察、设计收入)。 (4)建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。如果施工单位将自己承包的建筑项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花。 【例题·单选题】某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税( )万元。 A.1.785 B.1.8 C.2.025 D.2.04 【答案】D 【解析】总包合同应该贴花,新的分包转包合同又发生了新的纳税义务,也应该贴花。 该建筑公司应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。 (5)财产租赁合同的计税依据为租赁金额(即租金收入)。 【解释】注意计算两点:(1)税额不足1元的按照1元贴花。(2)财产租赁合同只是规定(月)天租金而不确定租期的,先定额5元贴花,再结算时按实际补贴印花。(日租房) 【例题·单选题】2006年1月,甲某将自己的房屋出租给乙某,合同约定每月租金750元,租期一个月,然后合同解除,甲收到乙租金750元。甲应缴印花税( )元。 A.0.75 B.1 C.2 D.12.5 【答案】B 【解析】应缴印花税=750×1‰=0.75(元),小于1元,按1元收取。 【例题·单选题】2006年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7500元。甲公司5月份应补缴印花税( )元。 A.7.5 B.8 C.9.5 D.12.5 【答案】A 【解析】根据印花税法规定:有些合同在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花税票。 应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5(元)。 (6)货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。(小计算) 对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费作为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税;凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税。 对国际货运,凡由我国运输企业运输的,运输企业(承运方)所持的运费结算凭证,以本程运费计算应纳税额;托运方所持的运费结算凭证,按全程运费计算应纳税额。由外国运输企业运输进出口货物的,运输企业(外方)所持的运费结算凭证免纳印花税,托运方所持的运费结算凭证,应按规定计算缴纳印花税。 (7)仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用(即保管费收入)。 (8)借款合同的计税依据为借款金额。 ①凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额计税贴花;凡是只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额计税,在借据上贴花。(实际上同一项行为) ②借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还。对这类合同只就其规定的最高额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。(征管方便) ③对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花,在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。 ④对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。 【例题·单选题】某机械公司与某出口公司签订购买价值2000万元设备合同,为购买此设备向工商银行签订借款2000万元的借款合同。后因资金不足,购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。根据上述情况,该公司应缴纳印花税为( )元。 A.1500 B.6500 C.7000 D.7500 【答案】D 【解析】本题涉及三项应税行为:(1)购销合同应纳税额=2000万×0.3‰=0.6(万元),产生纳税义务后合同作废不能免税;(2)借款合同应纳税额=2000万×0.05‰=0.1(万元);(3)融资租赁合同属于借款合同,应纳税额=1000万×0.05‰=0.05(万元)。该公司应纳印花税税额=0.6+0.1+0.05=0.75(万元)=7500(元)。 (9)财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额。 (10)技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。 对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。 【例题·单选题】甲企业签订了如下经济合同:签订一份融资租赁合同,金额200万元;与乙公司签订技术开发合同,合同总金额为200万元,其中研究开发费80万元。该企业应缴纳印花税( )元。 A.566 B.460 C.920 D.716 【答案】B 【解析】应缴纳印花税=200×0.05‰×10000+(200-80)×0.3‰×10000=100+360=460(元)。 2.产权转移书据以书据中所载的金额为计税依据。 3.记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据。凡“资金账簿”在次年度的实收资本和资本公积未增加的,对其不再计算贴花。 4.在确定合同计税依据时应当注意的问题: 有些合同在签订时无法确定计税金额,如(1)技术转让合同中的转让收入,是按销售收入的一定比例收取或是按实现利润分成的;(2)财产租赁合同只是规定了月(天)租金标准而无期限的。 对于这类合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。 (二)从量计税情况下计税依据的确定 实行从量计税的其他营业账簿和权利、许可证照,以计税数量为计税依据。 |