2013年注册税务师《税法一》精讲讲义:第八章07 第七节 应纳税额的计算 一、从价税应纳税额的计算(最重要) 关税税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×税率。 进口货物的成交价格,因有不同的成交条件而有不同的价格形式,常用的价格条款,有FOB、CFR、CIF三种。 无论采用何种成交价格,从价计算进口关税都要以合理、完整的CIF价格作为完税价格。 “CIF”是含义为“成本加运费、保险费”的价格术语的简称,习惯上又称“到岸价格”。 【特别提示】 1.在计算时要注意考虑五个方面的问题: 一是CIF(成本、保险费、运费)是否符合规定; 二是运往境外修理、补税的减免税货物等的特殊完税价格的把握; 三是计算时涉及外汇牌价的要使用中间价; 四是注意税率的运用; 五是要注意有无涉及税收优惠。 2.从以往考试命题情况看,关税的计算通常是和进口增值税、消费税混合在一起计算进口环节税金,考生要注意关税与增值税、消费税计算的关联性,还要注意进口环节没有城市维护建设税和教育费附加。 二、从量税应纳税额的计算。 关税税额=应税进(出)口数量×单位货物税额。 三、复合税应纳税额的计算 关税税额=应税进(出)口货物数量×单位货物税额+应税进(出)口货物数量×单位完税价格×税率 四、滑准税应纳税额的计算 关税税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×滑准税税率。 【例题1•多选题】关于关税政策的说法,正确的有( )(2010年) A.进口货物完税价格的确定首先应按相同货物成交价格估定 B.进口货物完税价格不包括关税 C.无商业价值的货样免征关税 D.CFR是到岸价格的价格术语简称 E.CIF的含义是成本加运费、保险费的价格术语简称,又称到岸价格 【答案】BCE 【例题2•单选题】某企业为增值税一般纳税人,2004年9月从国外进口一批材料,货价80万元,买方支付购货佣金2万元,运抵我国输入地点起卸前运费及保险费5万元;从国外进口一台设备,货价10万元,境外运费和保险费2万元,与设备有关的软件特许权使用费3万元;企业缴纳进口环节相关税金后海关放行。材料关税税率20%,设备关税税率10%。该企业应缴纳进口环节税金( )元。(2005年)A.357640B.385200C.388790D.386450 【答案】D 【解析】买方支付的购货佣金2万元不计入关税完税价格;与设备有关的特许权使用费应计入完税价格。 进口关税=(80+5)×20%+(10+2+3)×10%=18.5(万元); 进口增值税=(80+5+10+2+3+18.5)×17%=20.145(万元); 该企业应缴纳进口环节税金=18.5+20.145=38.645(万元)=386450(元)。 【例题3•单选题】某企业进口一批材料,货物价款95万元,进口运费和保险费5万元,报关进口后发现其中的10%有严重质量问题并将其退货,出口方为补偿该企业,发送价值l0万元(含进口运费、保险费0.5万元)的无代价抵偿物,进口关税税率为20%,该企业应缴纳进口关税( )万元。(2010年) A.18.00 B.20.00 C.22.00 D.22.10 【答案】B |