2013注册税务师《税务代理实务》要点导读—第七章 第七章 代理纳税审查方法 本章考情分析 (1)题量:历年分值3—5分左右。 (2)题型:单选、多选、简答、综合。 第一节 纳税审查的基本方法(了解) 第二节 纳税审查的基本内容(了解) 第三节 账务调整的基本方法(本章重点) 一、账务调整的作用(了解) 二、账务调整的原则(了解) 三、账务调整的基本方法(熟悉) (一)红字冲销法 (二)补充登记法 (三)综合账务调整法 四、错账的类型及调整范围 (一)当期错账的调整方法(略) (二)对上一年度错账的调整方法(略) (三)不能直接按审查出的错误额调整利润情况的账务调整方法 分摊步骤为: 第一步:计算分摊率 分摊率=错误额÷总成本 第二步:计算分摊额(略) 第三步:调整相关账户 将计算出的各环节应分摊的成本数额,分别调整有关账户。 【例题1·简单题】注册税务师受托对某企业进行纳税审查,发现该企业某月份将基建工程领用的生产用原材料30000元计入生产成本。由于当期期末既有期末在产品,也有生产完工产品,完工产品当月对外销售一部分,因此,多计入生产成本的30000元,已随企业的生产经营过程分别进入了生产成本、产成品、产品销售成本之中。经核实,期末在产品成本为150000元,产成品成本为l50000元,产品销售成本为300000元。 【答案】第一步:计算分摊率 分摊率=30000/(150000+150000+300000)=0.05 第二步:计算各环节的分摊数额 1.在产品应分摊数额=150000×0.05=7500(元) 2.产成品应分摊数额=150000×0.05=7500(元) 3.本期产品销售成本应分摊数额=300000×0.05=15000(元) 4.应转出的增值税进项税额=30000×17%=5100(元) 第三步:调整相关账户。 若审查期在当年,调账分录为: 借:在建工程 35100 贷:生产成本 7500 库存商品 7500 主营业务成本(或本年利润) 15000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 5100 若审查期在以后年度,则调账分录为: 借:在建工程 35100 贷:生产成本 7500 库存商品 7500 以前年度损益调整 15000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 5100 【例题2•简答题】某注册税务师2008年2月对企业2007年的纳税情况进行审核,发现企业2007年12月份将福利部门领用的材料成本20000元计入生产成本中,由于企业生产产品成本已经进行了部分结转和销售,所以无法按照审核发现的20000元直接作为错账调整金额。 2007年底企业的在产品相关成本科目余额是100000元,完工产品相关成本科目余额500000元,当期的已销售产品成本是400000元,假设该企业已经结账。 问题: 1.按“比例分摊法”计算错账调整金额在相关环节分摊的分配率、分摊数额。 2.做出跨年度账务调整分录。(2009年) 【答案】 (1)计算分配率和分摊数额 分配率=20000÷(100000+500000+400000)×100%=2% 在产品分摊额=100000×2%=2000(元) 完工产品分摊额=500000×2%=10000(元) 销售成本分摊额=400000×2%=8000(元) (2)调整分录 借:应付职工薪酬 23400(20000+20000×17%) 贷:生产成本 2000 库存商品 10000 以前年度损益调整 8000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 3400 |