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2015年注册会计师《税法》全真模拟试题一

2015-10-10 16:40| 发布者: ajingjuan| 查看: 34| 评论: 0

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2015年注册会计师《税法》全真模拟试题一


  一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你以为正确的答案)

  1 根据现行营业税规定,下列说法正确的是(  )。

  A.娱乐场所为顾客提供的饮食服务及其他各种服务按照服务业税率征税

  B.金融机构的出纳长款收入,不征收营业税

  C.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳营业税

  D.远洋运输的光租业务收取的收入,属于交通运输业征税范围

  参考答案: B

  答案解析:选项A,娱乐场所为顾客提供的饮食服务及其他各种服务也按照娱乐业征税;选项C,自2012年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税;选项D,远洋运输的光租业务收取的收入,属于有形动产租赁,按现行政策应该缴纳增值税。

  2 下列行政复议情形中,需终止行政复议的是(  )。

  A.行政复议申请受理后,发现其他复议机关已经先于本机关受理的

  B.因不可抗力,致使复议机关暂时无法调查了解情况的

  C.申请人申请停止执行,复议机关认为其要求合理的

  D.作为申请人的公民下落不明

  参考答案: A

  答案解析:税务行政复议规则规定在行政复议期间,有下列情形之一的,行政复议终止:(1)申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的;(2)作为申请人的公民死亡,没有近亲属,或者其近亲属放弃行政复议权利的;(3)作为申请人的法人或者其他组织终止,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的;(4)申请人与被申请人依照本规则第八十七条的规定,经行政复议机构准许达成和解的;(5)行政复议申请受理以后,发现其他行政复议机关已经先于本机关受理,或者人民法院已经受理的。中止行政复议前三项,满60日行政复议中止的原因未消除的,行政复议终止。

  3 增值税一般纳税人销售下列货物,不可以按低税率计征增值税的是(  )。

  A.食用植物油

  B.报纸

  C.天然气

  D.原煤

  参考答案: D

  答案解析:一般纳税人销售原煤适用17%税率,销售居民用煤炭制品按低税率13%计征增值税。

  4 根据规定,下列事项中,不可以适用调解的是(  )。

  A.核定税额

  B.确定应税所得率

  C.纳税机关的公告

  D.行政赔偿

  参考答案: C

  答案解析:对下列税务行政复议事项,依照自愿、合法的原则,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解,税务行政复议机关也可以调节:行使自由裁量权作出的税务具体行政行为,如行政处罚、核定税额、确定应税所得率等;行政赔偿;行政奖励;存在其他合理性问题的具体行政行为。

  5 某企业地处市区,2013年10月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、所得税30000元;还被加收滞纳金20000元、被处罚款50000元。该企业应补缴地方教育附加(  )元。

  A.1000

  B.1400

  C.1600

  D.2000

  参考答案: B

  答案解析:地方教育附加以“三税”为计税依据,指的是“三税”实际缴纳税额,不包括加收的滞纳金和罚款。该企业应补缴地方教育附加=(45000+25000)× 2%=1400(元)

  6 某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。该项合同双方各应缴纳的印花税额为(  )元。

  A.500

  B.250

  C.375

  D.1000

  参考答案: A

  答案解析:由于运费和保管费未分别记载,印花税率应该从高。该项合同双方各应缴纳的印花税额=500000×1‰=500(元)

  7 某生产企业为增值税一般纳税人,2013年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票.注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为(  )。

  A.75.4万元

  B.100.9万元

  C.119.6万元

  D.137.7万元

  参考答案: A

  答案解析:根据“免、抵、退”的计算方法,当期免抵退税不得免征或抵扣税额=920×(17%-13%)=36.8(万元);应纳增值税=150×17%-(137.7-36.8)=-75.40(万元);免抵退税额=920×13%=119.60(万元);应退税额=75.40(万元)

  8 某商贸公司2013年开始筹建,当年未取得收入,筹办期问发生业务招待费300万元、业务宣传费20万元、广告费用200万元。根据企业所得税相关规定,上述支出可计人企业筹办费并在税前扣除的金额是( )万元。

  A.200

  B.220

  C.400

  D.520

  参考答案: C

  答案解析:企业在筹办期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费,可按实际发生额的60%计人企业筹办费,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,按有关规定税前扣除。可计入企业筹办费并税前扣除的金额=300×60%+20+200=400(万元)

  9 清算土地增值税时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,其成本费用可以扣除的情形是( )。

  A.建成后开发企业转为自用的

  B.建成后开发企业用于出租的

  C.建成后直接赠与其他企业的

  D.建成后产权属于全体业主的

  参考答案: D

  答案解析:建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除。

  10 2013年10月,杨某以500万元存款及价值800万元的房产投资设立个人独资企业;当年杨某朋友张某移居国外,将其境内价值80万元的房产赠送给杨某,当地契税的税率为3%。杨某应缴纳的契税为(  )万元。

  A.0

  B.2.4

  C.41.4

  D.42

  参考答案: B

  答案解析:以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。受赠房产,承受房产的杨某为契税纳税人。80×3%=2.4(万元)

  11 某小型运输公司2013年拥有并使用以下车辆:(1)整备质量4.5吨的载货卡车l0辆,省级人民政府规定年税额每吨50元;(2)18座的小型客车3辆,省级人民政府规定年税额每辆530元。该公司当年应纳车船税为(  )元。

  A.5120

  B.4800

  C.3840

  D.4524

  参考答案: C

  答案解析:卡车应纳税额=4.5×10×50=2250(元);小型客车应纳税额=3×530=1590(元);该运输公司应纳车船税=2250+1590=3840(元)

  12 下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间表述中正确的是(  )。

  A.纳税人出租房产,自交付出租房产当月起计征城镇土地使用税

  B.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用的当月起计征城镇土地使用税

  C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税

  D.城镇土地使用税的纳税地点为机构所在地

  参考答案: C

  答案解析:纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起计征城镇土地使用税;房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用的次月起计征城镇土地使用税;城镇土地使用税的纳税地点为土地所在地,由土地所在地的税务机关负责征收,纳税人使用的土地不属于同一市(县)管辖范围内的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关申报纳税。

  13 下列不属于城镇土地使用税纳税人的是(  )。

  A.位于市区拥有土地使用权的外商投资企业

  B.位于县城的内资企业

  C.在城市占有土地的企业

  D.城市、县城、建制镇和工矿区外的工矿企业

  参考答案: D

  答案解析:城镇土地使用税征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区的国家所有和集体所有的土地。

  14 根据企业所得税的规定,在计算应纳税所得额时下列项目可以扣除的是( )。

  A.税收滞纳金

  B.企业不征税收入用于支出所形成的费用

  C.提取的环境保护基金用于扩大再生产

  D.子公司支付给母公司符合公平交易原则的劳务费用

  参考答案: D

  答案解析:税收滞纳金,不得在所得税前扣除;不征税收入对应的支出,不得扣除;企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除,上述专项资金提取后改变用途的,不得扣除。

  15 下列关于营业税改征增值税适用税率的表述,正确的是(  )。

  A.单位和个人提供的国际运输服务,税率为零

  B.提供的交通运输业服务,税率为7%

  C.单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6%

  D.提供有形动产租赁服务,税率为6%

  参考答案: A

  答案解析:选项B,提供的交通运输业服务,税率为ll%;选项C,单位和个人向境外单位提供的研发服务和设计服务,适用增值税零税率;选项D,提供有形动产租赁,税率为17%。

  16 《税务代理试行办法》的法律级次属于(  )。

  A.财政部制定的部门规章

  B.全国人大授权国务院立法

  C.国家税务总局颁布的税收部门规章

  D.全国人大制定的税收法律

  参考答案: C

  答案解析:国家税务总局颁发的《税务代理试行办法》属于税收部门规章。

  17 伪造并出售伪造的增值税专用发票,数量特别巨大,情节特别严重,严重破坏经济秩序的,应给予的处罚是(  )。

  A.3年以下有期徒刑或者拘役.并处没收财产

  B.3年以上10年以下有期徒刑

  C.10年以上有期徒刑或者无期徒刑

  D.无期徒刑或者死刑,并处没收财产

  参考答案: D

  答案解析:伪造并出售伪造的增值税专用发票,数量特别巨大,情节特别严重,严重破坏经济秩序的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产。

  18 下列项目中.属于消费税“化妆品”税目征收范围的是(  )。

  A.演员用的油彩

  B.演员用的卸装油

  C.演员化妆用的上妆油

  D.演员化妆用的眉笔

  参考答案: D

  答案解析:《消费税新增和调整税目征收范围注释》中规定,美容、修饰类化妆品是指香水、香水精、香粉、口红、指甲油、胭脂、眉笔、唇笔、蓝眼油、眼睫毛以及成套化妆品。舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩,不属于本税目的征收范围。

  19 根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是( )。

  A.财政拨款

  B.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益

  C.非营利组织从事营利性活动取得的收入

  D.国债利息收入

  参考答案: A

  答案解析:选项B、c要按规定征税;选项D,属于免税收入。

  20 土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的( )日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。

  A.5

  B.7

  C.10

  D.15

  参考答案: B

  答案解析:土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。

  21 下列经济业务,目前按3%的税率征收营业税的是(  )。

  A.为体育比赛提供场所并举办体育比赛

  B.福利彩票代销的手续费收入

  C.体育运动员参加体育比赛取得的奖金

  D.金融机构提供的金融业务收入

  参考答案: A

  答案解析:选项A属于文化体育业,按3%的税率征收营业税。选项B、D适用5%的税率,选项C不属于营业税征税范围。

  22 下列不属于船舶吨税的直接优惠的是(  )。

  A.应纳税额在人民币50元以下的船舶免税

  B.吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶免税

  C.军队、武装警察部队专用或者征用的船舶免税

  D.吨税执照期内,船舶临时用于避难、防疫隔离、修理,并不上下客货的船舶免税

  参考答案: D

  答案解析:选项D属于延期优惠。

  23 某独立矿山企业6月份将开采的钨矿加工成精矿销售,因特殊原因税务机关无法准确掌握入选精矿时移送使用和销售的原矿数量,只知入选后的精矿数量为500吨,选矿比为l:20,钨矿单位税额为每吨2.4元,该钨矿6月份应纳资源税税额为( )元。

  A.500

  B.700

  C.24000

  D.14000

  参考答案: C

  答案解析:因无法准确提供移送原矿的数量,应按精矿数量和选矿比换算成的数量作为计税依据。该钨矿6月份应纳资源税税额=(500×20)×2.4=24000(元)

  24 某铝土矿2013年6月销售铝土矿原矿50000吨,另外移送入选精矿20000吨,选矿比为20%。当地适用的单位税额为2元/吨,该矿当年应缴纳资源税( )万元。

  A.10.8

  B.14

  C.22

  D.30

  参考答案: D

  答案解析:纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量,金属、非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量,因此,应缴纳资源税=(50000+20000÷20%)×2=300000(元)=30(万元)

  二、多项选择题(本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分)

  1、下列出口货物劳务,不适用出口退(免)税政策的有(  )。

  A.出口企业或其他单位销售给用于国际金融组织或外国政府贷款国际招标建设项目的中标机电产品

  B.广告投放地在境外的广告服务

  C.油画

  D.非出口企业委托出口的货物

  参考答案: B,C,D

  答案解析:选项B、C、D均适用增值税免税政策。

  2、关于企业重组业务企业所得税处理陈述,正确的有( )。

  A.企业重组,是指企业在日常经营活动以外发生的法律结构或经济结构重大改变的交易,不含股权收购

  B.资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的75%,且受让企业在该资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,转让企业取得受让企业股权的计税基础,可以以被转让资产的原有计税基础确定

  C.企业债务重组,以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务,确认相关资产的所得或损失

  D.企业重组的税务处理,区分不同条件,分别适用一般性税务处理规定和特殊性税务处理规定

  参考答案: B,C,D

  答案解析:税法上企业重组,是指企业在日常经营活动以外发生的法律结构或经济结构重大改变的交易,包括企业法律形式改变、债务重组、股权收购、资产收购、合并、分立等。

  3、下列关于个人所得税的征税项目,表述正确的有(  )。

  A.某有限责任公司为股东的儿子购买汽车一辆,应按“个体工商户生产、经营所得”征税

  B.某股份公司投资者因困难向企业借款,年终既未偿还又未用于企业生产经营,应按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

  C.个人独资企业为股东的家人购买的住房,应按“个体工商户生产、经营所得”征税

  D.个人独资企业为投资者购买房屋的支出,应按“利息、股息、红利所得”项目计征个所得税

  参考答案: B,C

  答案解析:选项A,应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税;选项D,个人独资企业为投资者购买房屋的支出,应按“个体工商户生产、经营所得”征税。

  4、下列各项中,主管税务机关有权要求其提供担

  A.在外地设立非独立核算分支机构的单位和个人

  B.无固定经营场地申请领购发票的单位和个人

  C.申请注销税务登记的单位和个人

  D.财务制度不健全的纳税人申请领购发票

  参考答案: B,D

  答案解析:主管税务机关有权要求其提供担保人适用于以下情形:一是无固定经营场地的单位和个人申请领购发票,二是财务制度不健全的纳税人申请领购发票。

  5、下列表述中,符合《税收征收管理法》规定的有(  )。

  A.税收强制执行措施是指税务当事人不履行税收法律、行政法规规定的义务,有关税务机关采用法定的强制手段,强迫当事人履行义务的行为

  B.纳税评估是指税务机关运用数据信息对比分析的方法,对纳税人和扣缴义务人纳税申报情况的真实性和准确性作出定性和定量的判断,并据此征收税款的行为

  C.税款征收方式是指税务机关根据各税种的不同特点、征纳双方的具体条件而确定的计算征收税款的方法和形式,主要包括查账征收、定期定额征收、委托代征等方式

  D.税款滞纳金征收制度,是指纳税人或者扣缴义务人未按照规定期限缴纳或者解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金的制度

  参考答案: A,C,D

  答案解析:选项B,纳税评估是采取进一步征管措施的管理行为,并不能据此征收税款。

  6、下列关于资源税的表述,正确的有( )。

  A.纳税人以外购的液体盐连续加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予扣除

  B.纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由当地人民政府决定

  C.纳税人的减税、免税项目,应单独核算,否则不予减税、免税

  D.纳税人开采或生产应税产品过程中因意外事故或者自然灾害等原因造成重大损失的,由省级人民政府酌情决定减税或免税

  参考答案: A,C,D

  答案解析:选项B,纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由所在地省、自治区、直辖市税务机关决定。

  7、下列项目中,属于土地增值税的纳税人转让房地产取得应税收人的有( )。

  A.无形资产收入

  B.货币收入

  C.实物收入

  D.租金收入

  参考答案: A,B,C

  答案解析:土地增值税的纳税人转让房地产取得的收入,包括货币收入、实物收入、其他收入。但是,不包括租金收入,因为出租没有发生房地产产权的转移。所以,选项D不需要征收土地增值税,不符合题意。选项ABC,符合题意。

  8、 下列关于对企事业单位承包、承租经营所得的说法中,正确的有(  )。

  A.对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营或承租经营以及转包、转租取得的所得

  B.承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同规定取得一定所得的,其所得按“个体工商户生产、经营所得”项目缴纳个人所得税

  C.承包、承租人按合同的规定只向发包、出租方交纳一定费用后,企业经营成果归其所有的,承包、承租人取得的所得,按对企事业单位的承包经营、承租经营所得项目缴纳个人所得税

  D.分次取得承包经营、承租经营所得的,应在取得每次所得后的次月15日内预缴税款,纳税年度终了后3个月内汇算清缴

  参考答案: A,C,D

  答案解析:承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同规定取得一定所得的,其所得按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

  9、根据税务行政法制的规定,税务行政诉讼的受案范围包括(  )。

  A.税务机关作出的罚款行为

  B.税务机关作出的复议行为

  C.税务机关作出的税收保全措施

  D.税务机关作出的税收强制执行措施

  参考答案: A,B,C,D

  答案解析:税务行政诉讼的受案范围共B项,除上述4项外,还包括税务机关作出的征税行为、责令纳税人提交纳税保证金(或提供担保)行为、阻止出境行为、认为符合法定条件申请税务机关颁发税务登记证和发售发票,税务机关拒绝颁发、发售或不予答复的行为。

  10、 下列关于企业所得税前可扣除的工资及福利费.表述正确的有( )。

  A.合理工资薪金,是指企业按照股东大会、董事会、薪酬委员会或相关管理机构制定的工资薪金制度规定实际发放给员工的工资薪金

  B.失业保险及生育保险应计人工资薪金当中

  C.丧葬补助费、抚恤费应计入工资薪金

  D.供暖费补贴、职工防暑降温费应计入福利费

  参考答案: A,D

  答案解析:选项B,实际发放的工资薪金总和,不包括企业的职工福利费、职工教育经费、工会经费以及养老保险费、医疗保险等社会保险费;选项C,丧葬补助费、抚恤费属于福利费列支范围。

  11、下列关于资源税纳税地点的表述。正确的有( )。

  A.资源税纳税人应向开采或生产所在地主管税务机关纳税

  B.跨省开采的,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,在开采地或生产地纳税

  C.扣缴义务人应向收购地主管税务机关缴纳代扣代缴的资源税

  D.纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由所在地省、自治区、直辖市税务机关决定

  参考答案: A,B,C,D

  答案解析:无论省内开采,还是跨省开采,资源税应向开采地或生产地主管税务机关缴纳。

  12、 房地产开发企业销售开发产品在确定土地增值税的扣除项目时,不允许单独扣除的税金有( )。

  A.印花税

  B.房产税

  C.营业税

  D.城市维护建设税

  参考答案: A,B

  答案解析:房产税与房产转让行为并没有直接的关系,不在计算土地增值税时扣除;房地产开发企业转让时缴纳的印花税是列入管理费用中的,不允许再单独扣除。

  13、 下列项目中,属于房地产开发成本的有( )。

  A.土地征用及拆迁补偿费

  B.建筑安装工程费

  C.公共配套设施费

  D.前期工程费

  参考答案: A,B,C,D

  答案解析:房地产开发成本包括土地的征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等。

  14、下列不征或免征增值税的项目有(  )。

  A.货物期货

  B.纳税人销售自产人工合成牛胚胎

  C.对增值税纳税人收取的会员费收入

  D.各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

  参考答案: B,C,D

  答案解析:选项A.货物期货(包括商品期货和贵金属期货)应当征收增值税,在期货的实物交割环节纳税;选项B.人工合成牛胚胎的生产过程属于农业生产.纳税人销售自产人工合成牛胚胎免征增值税;选项C和D均不征收增值税。

  三、计算题(本题型共4小题,每小题6分,共24分。其中一道小题可以用中文或者英文解答,请仔细阅读答题要求,如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分。本题型最高得分为29分。涉及计算的,要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位)

  一、回答1-2题

  1、某贸易公司2013年6月25日从外地某服装厂购进服装一批,服装厂于当日开具增值税专用发票并将发票联和抵扣联交给贸易公司业务人员。2013年7月4日贸易公司业务人员在返程途中发票被盗。因此项购销业务涉及金额巨大,贸易公司当即于2013年7月5日派相关人员去服装厂进行沟通,说明情况并希望服装厂再开一张相同金额的增值税专用发票,服装厂财务人员拒绝另行开具增值税专用发票。

  问题:

  服装厂拒绝另行开具增值税专用发票是否正确,并说明理由。

  【答案】

  服装厂拒绝另行开具增值税专用发票是正确的。因为服装厂已就该笔业务正常开具了专用发票,若再另行开具增值税专用发票,属于对同一业务重复开具发票,可能被认定为虚开增值税专用发票。

  2、某贸易公司2013年6月25日从外地某服装厂购进服装一批,服装厂于当日开具增值税专用发票并将发票联和抵扣联交给贸易公司业务人员。2013年7月4日贸易公司业务人员在返程途中发票被盗。因此项购销业务涉及金额巨大,贸易公司当即于2013年7月5日派相关人员去服装厂进行沟通,说明情况并希望服装厂再开一张相同金额的增值税专用发票,服装厂财务人员拒绝另行开具增值税专用发票。

  问题:

  如果贸易公司业务人员分三种情况丢失发票:

  ①同时丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联;

  ②只丢失已开具专用发票的抵扣联;

  ③只丢失已开具专用发票的发票联。

  贸易公司在服装厂不另开增值税专用发票的情况下,分别在三种情况下,怎样才能取得此项业务的增值税进项税额抵扣凭证?

  【答案】

  ①贸易公司丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联,由于丢失前未认证,贸易公司可凭服装厂提供的相应专用发票记账联复印件到主管税务机关进行认证,认证相符的凭该专用发票记账联复印件及服装厂所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,经贸易公司主管税务机关审核同意后,可作为增值税进项税额的抵扣凭证。

  ②贸易公司丢失已开具专用发票的抵扣联,由于丢失前未认证,可使用专用发票的发票联到主管税务机关认证,专用发票的发票联复印件留存备查。

  ③贸易公司丢失已开具专用发票的发票联,可将专用发票抵扣联作为记账凭证,专用发票抵扣联复印件留存备查。

  二、回答1-4题

  1、江南汽车制造厂为生产和销售小汽车的一般纳税人。2013年12月发生如下业务:

  (1)购进生产用钢材,取得防伪税控增值税专用发票注明价款600万元,增值税102万元,专用发票通过税务机关的认证;

  (2)委托某加工厂加工汽车轮胎20件,委托合同注明材料成本为每件200元,取得税控防伪增值税专用发票上注明支付加工费3000元,税款510元(专用发票通过税务机关的认证);收回后,有12件对外销售,每件不含税价格为400元,其余8件用于本企业小汽车的装配;

  (3)本月制造普通小汽车150辆,其中10辆用于馈赠,20辆用于投资,双方约定按最近不含税价12万元/辆进行投资额核算,其余全部销售;

  (4)本月还特制5辆小汽车用于奖励对企业做出特殊贡献的技术人才。

  (已知:普通小汽车不含税销售价格为每辆12万元,税务机关核定该型号小汽车最高价每辆13万元,特制小汽车生产成本为每辆7万元,小汽车的成本利润率为8%,小汽车的适用消费税税率为3%,汽车轮胎消费税税率为3%)

  要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题(单位:元)。

  计算加工厂代收代缴的消费税;

  【答案】

  加工厂代收代缴的消费税=[(200×20+3000)÷(1-3%)]×3%=216.49(元)

  2、江南汽车制造厂为生产和销售小汽车的一般纳 税人。2013年12月发生如下业务:

  (1)购进生产用钢材,取得防伪税控增值税专用发票注明价款600万元,增值税102万元,专用发票通过税务机关的认证;

  (2)委托某加工厂加工汽车轮胎20件,委托合同注明材料成本为每件200元,取得税控防伪增值税专用发票上注明支付加工费3000元,税款510元(专用发票通过税务机关的认证);收回后,有12件对外销售,每件不含税价格为400元,其余8件用于本企业小汽车的装配;

  (3)本月制造普通小汽车150辆,其中10辆用于馈赠,20辆用于投资,双方约定按最近不含税价12万元/辆进行投资额核算,其余全部销售;

  (4)本月还特制5辆小汽车用于奖励对企业做出特殊贡献的技术人才。(已知:普通小汽车不含税销售价格为每辆12万元,税务机关核定该型号小汽车最高价每辆 13万元,特制小汽车生产成本为每辆7万元,小汽车的成本利润率为8%,小汽车的适用消费税税率为3%,汽车轮胎消费税税率为3%)

  要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题(单位:元)。

  问:计算汽车制造厂销售汽车轮胎应纳消费税;

  【答案】

  委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。应纳消费税=400×12×3%-216.49÷20×12=14.11(元)

  3、江南汽车制造厂为生产和销售小汽车的一般纳 税人。2013年12月发生如下业务:

  (1)购进生产用钢材,取得防伪税控增值税专用发票注明价款600万元,增值税102万元,专用发票通过税务机关的认证;

  (2)委托某加工厂加工汽车轮胎20件,委托合同注明材料成本为每件200元,取得税控防伪增值税专用发票上注明支付加工费3000元,税款510元(专用发票通过税务机关的认证);收回后,有12件对外销售,每件不含税价格为400元,其余8件用于本企业小汽车的装配;

  (3)本月制造普通小汽车150辆,其中10辆用于馈赠,20辆用于投资,双方约定按最近不含税价12万元/辆进行投资额核算,其余全部销售;

  (4)本月还特制5辆小汽车用于奖励对企业做出特殊贡献的技术人才。 (已知:普通小汽车不含税销售价格为每辆12万元,税务机关核定该型号小汽车最高价每辆13万元,特制小汽车生产成本为每辆7万元,小汽车的成本利润率为8%,小汽车的适用消费税税率为3%,汽车轮胎消费税税率为3%)

  要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题(单位:元)。

  问:计算汽车制造厂当月应纳消费税额;

  【答案】

  应纳消费税额的计算:

  销售普通小汽车应纳消费税=130×120000×3%+20×130000×3%=546000(元)

  特制汽车应纳消费税=[70000×5×(1+8%)÷(1-3%)]×3%=11690.72(元)

  本月应纳消费税=546000+11690.72+14.11=557704.83(元)

  4、江南汽车制造厂为生产和销售小汽车的一般纳税人。2013年12月发生如下业务:

  (1)购进生产用钢材,取得防伪税控增值税专用发票注明价款600万元,增值税102万元,专用发票通过税务机关的认证;

  (2)委托某加工厂加工汽车轮胎20件,委托合同注明材料成本为每件200元,取得税控防伪

  增值税专用发票上注明支付加工费3000元,税款510元(专用发票通过税务机关的认证);收回后,有12件对外销售,每件不含税价格为400元,其余8件用于本企业小汽车的装配;

  (3)本月制造普通小汽车150辆,其中10辆用于馈赠,20辆用于投资,双方约定按最近不含税价12万元/辆进行投资额核算,其余全部销售;

  (4)本月还特制5辆小汽车用于奖励对企业做出特殊贡献的技术人才。 (已知:普通小汽车不含税销售价格为每辆12万元,税务机关核定该型号小汽车最高价每辆13万元,特制小汽车生产成本为每辆7万元,小汽车的成本利润率为8%,小汽车的适用消费税税率为3%,汽车轮胎消费税税率为3%)

  要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题(单位:元)。

  问:计算汽车制造厂当月应纳增值税额。

  【答案】

  应纳增值税的计算

  当期增值税销项税额=400×12×17%+150×120000×17%+[70000×5×(1+8%)÷(1—3%)]×17%=816+3060000+66247.42=3127063.42(元)

  当月可抵扣的增值税进项税额=1020000+510=1020510(元)

  当月应纳增值税税额=3127063.42-1020510=2106553.42(元)

  三、回答1-6题

  1、某市白酒生产公司为一般纳税人,2013年3月发生以下业务:

  (1)当月外购玉米一批,向农民直接收购,支付收购价款70万元。

  (2)将上述外购的玉米账面成本的40%及其他原材料20万元发出.委托某县白酒加加厂加工A牌白酒5000斤,白酒加工厂代垫的辅料为5万元,另收取加工费8万元,取得加工厂开具的专用发票注明加工费13万元,加工厂无同类白酒的售价,加工厂按规定代收代缴了相应的税金及附加。

  (3)将加工收回的A牌白酒的50%用于抵偿A公司货款,经计算,企业该部分A牌白酒的平均不含税售价为90万元,最高不含税售价为110万元。

  (4)将加工收回的A牌白酒的10%用于对外销售,当月全部售出。将自产的成本为20万元的10000斤B牌白酒发给下设门市部对外销售(不含税售价为38万元),当月实际售出60%。

  (5)将自产的高级白酒5000斤(成本为40万元,不含税售价为80万元)与其他礼品500斤(成本为30万元,不含税售价为40万元)组成套装出售,取得不含税销售额110万元。

  (6)接受乙酒厂的委托代销白酒1200斤,代销白酒的成本35万元,委托方指定的不含税售价是60万元,本月已全部售出,委托方按代销清单开具增值税专用发票。按双方协议约定,企业将代销手续费5万元扣下之后将剩余款项支付给乙酒厂。

  已知:白酒消费税税率为20%,从量税每斤0.5元。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:

  计算业务(2)白酒加工厂代收代缴的消费税金额和城建税、教育费附加和地方教育附加的合计金额;

  【答案】

  外购玉米可以抵扣的进项税额=70×13%=9.1(万元)

  发出的玉米账面的成本=(70-9.1)×40%=24.36(万元)

  县加工厂应代收代缴消费税为(24.36+20+13+5000×0.5÷10000)÷(1-20%)×20%+5000×0.5÷10000一l4.65(万元)

  县加工厂应代收代缴的城建税、教育费附加和地方教育附加为14.65×(5%+3%+2%)=1.47(万元)

  2、某市白酒生产公司为一般纳税人,2013年3月发生以下业务:

  (1)当月外购玉米一批,向农民直接收购,支付收购价款70万元。

  (2)将上述外购的玉米账面成本的40%及其他原材料20万元发出.委托某县白酒加加厂加工A牌白酒5000斤,白酒加工厂代垫的辅料为5万元,另收取加工费8万元,取得加工厂开具的专用发票注明加工费13万元,加工厂无同类白酒的售价,加工厂按规定代收代缴了相应的税金及附加。

  (3)将加工收回的A牌白酒的50%用于抵偿A公司货款,经计算,企业该部分A牌白酒的平均不含税售价为90万元,最高不含税售价为110万元。

  (4)将加工收回的A牌白酒的10%用于对外销售,当月全部售出。将自产的成本为20万元的10000斤B牌白酒发给下设门市部对外销售(不含税售价为38万元),当月实际售出60%。

  (5)将自产的高级白酒5000斤(成本为40万元,不含税售价为80万元)与其他礼品500斤(成本为30万元,不含税售价为40万元)组成套装出售,取得不含税销售额110万元。

  (6)接受乙酒厂的委托代销白酒1200斤,代销白酒的成本35万元,委托方指定的不含税售价是60万元,本月已全部售出,委托方按代销清单开具增值税专用发票。按双方协议约定,企业将代销手续费5万元扣下之后将剩余款项支付给乙酒厂。

  已知:白酒消费税税率为20%,从量税每斤0.5元。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:

  (2)计算业务(3)中A牌白酒抵债应确认的销项税额和消费税金额;

  【答案】

  业务(3)中A牌白酒抵债应确认的销项税额=90×17%=15.3(万元)

  业务(3)中A牌白酒抵债应确认的消费税额=110×20%+5000×50%×0.5÷10000-14.65×50%=14.8(万元)

  3、某市白酒生产公司为一般纳税人,2013年3月发生以下业务:

  (1)当月外购玉米一批,向农民直接收购,支付收购价款70万元。

  (2)将上述外购的玉米账面成本的40%及其他原材料20万元发出.委托某县白酒加加厂加工A牌白酒5000斤,白酒加工厂代垫的辅料为5万元,另收取加工费8万元,取得加工厂开具的专用发票注明加工费13万元,加工厂无同类白酒的售价,加工厂按规定代收代缴了相应的税金及附加。

  (3)将加工收回的A牌白酒的50%用于抵偿A公司货款,经计算,企业该部分A牌白酒的平均不含税售价为90万元,最高不含税售价为110万元。

  (4)将加工收回的A牌白酒的10%用于对外销售,当月全部售出。将自产的成本为20万元的10000斤B牌白酒发给下设门市部对外销售(不含税售价为38万元),当月实际售出60%。

  (5)将自产的高级白酒5000斤(成本为40万元,不含税售价为80万元)与其他礼品500斤(成本为30万元,不含税售价为40万元)组成套装出售,取得不含税销售额110万元。

  (6)接受乙酒厂的委托代销白酒1200斤,代销白酒的成本35万元,委托方指定的不含税售价是60万元,本月已全部售出,委托方按代销清单开具增值税专用发票。按双方协议约定,企业将代销手续费5万元扣下之后将剩余款项支付给乙酒厂。

  已知:白酒消费税税率为20%,从量税每斤0.5元。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:

  (3)计算业务(4)中应确认的销项税额和消费税金额;

  【答案】

  业务(4)中销售A牌白酒应确认的销项税额=(90÷50%×10%)×17%=3.06(万元)

  业务(4)中销售A牌白酒应确认的消费税额=(90÷50%×10%)×20%+5000×10%×0.5÷10000-14.65×10%=2.16(万元)

  B牌白酒应确认的销项税额=38×60%×17%=3.88(万元)

  消费税额=38×60%×20%+10000×60%×0.5÷10000=4.86(万元)

  销项税额合计=3.06+3.88=6.94(万元)

  消费税合计=2.16+4.86=7.02(万元)

  4、某市白酒生产公司为一般纳税人,2013年3月发生以下业务:

  (1)当月外购玉米一批,向农民直接收购,支付收购价款70万元。

  (2)将上述外购的玉米账面成本的40%及其他原材料20万元发出.委托某县白酒加加厂加工A牌白酒5000斤,白酒加工厂代垫的辅料为5万元,另收取加工费8万元,取得加工厂开具的专用发票注明加工费13万元,加工厂无同类白酒的售价,加工厂按规定代收代缴了相应的税金及附加。

  (3)将加工收回的A牌白酒的50%用于抵偿A公司货款,经计算,企业该部分A牌白酒的平均不含税售价为90万元,最高不含税售价为110万元。

  (4)将加工收回的A牌白酒的10%用于对外销售,当月全部售出。将自产的成本为20万元的10000斤B牌白酒发给下设门市部对外销售(不含税售价为38万元),当月实际售出60%。

  (5)将自产的高级白酒5000斤(成本为40万元,不含税售价为80万元)与其他礼品500斤(成本为30万元,不含税售价为40万元)组成套装出售,取得不含税销售额110万元。

  (6)接受乙酒厂的委托代销白酒1200斤,代销白酒的成本35万元,委托方指定的不含税售价是60万元,本月已全部售出,委托方按代销清单开具增值税专用发票。按双方协议约定,企业将代销手续费5万元扣下之后将剩余款项支付给乙酒厂。

  已知:白酒消费税税率为20%,从量税每斤0.5元。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:

  (4)计算业务(5)中应确认的销项税额和消费税金额;

  【答案】

  业务(5)中应确认的销项税额和消费税额销项税额=110×17%=18.7(万元)

  将高级白酒与其他礼品组成套装出售的,应当将全部销售额按白酒计征消费税。

  消费税=110×20%+(5000+500)×0.5÷10000=22.28(万元)

  5、某市白酒生产公司为一般纳税人,2013年3月发生以下业务:

  (1)当月外购玉米一批,向农民直接收购,支付收购价款70万元。

  (2)将上述外购的玉米账面成本的40%及其他原材料20万元发出.委托某县白酒加加厂加工A牌白酒5000斤,白酒加工厂代垫的辅料为5万元,另收取加工费8万元,取得加工厂开具的专用发票注明加工费13万元,加工厂无同类白酒的售价,加工厂按规定代收代缴了相应的税金及附加。

  (3)将加工收回的A牌白酒的50%用于抵偿A公司货款,经计算,企业该部分A牌白酒的平均不含税售价为90万元,最高不含税售价为110万元。

  (4)将加工收回的A牌白酒的10%用于对外销售,当月全部售出。将自产的成本为20万元的10000斤B牌白酒发给下设门市部对外销售(不含税售价为38万元),当月实际售出60%。

  (5)将自产的高级白酒5000斤(成本为40万元,不含税售价为80万元)与其他礼品500斤(成本为30万元,不含税售价为40万元)组成套装出售,取得不含税销售额110万元。

  (6)接受乙酒厂的委托代销白酒1200斤,代销白酒的成本35万元,委托方指定的不含税售价是60万元,本月已全部售出,委托方按代销清单开具增值税专用发票。按双方协议约定,企业将代销手续费5万元扣下之后将剩余款项支付给乙酒厂。

  已知:白酒消费税税率为20%,从量税每斤0.5元。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:

  (5)计算代销业务应该缴纳的增值税和营业税;

  【答案】

  代销业务属于税法规定的视同销售,应当确认销项税额=60×17%=10.2(万元)

  取得的增值税专用发票可以抵扣进项税,应当抵扣的进项税额=60×17%=10.2(万元)

  代销业务应纳增值税=10.2-10.2=0(万元)代销手续费应确认的营业税=5×5%=0.25(万元)

  6、某市白酒生产公司为一般纳税人,2013年3月发生以下业务:

  (1)当月外购玉米一批,向农民直接收购,支付收购价款70万元。

  (2)将上述外购的玉米账面成本的40%及其他原材料20万元发出.委托某县白酒加加厂加工A牌白酒5000斤,白酒加工厂代垫的辅料为5万元,另收取加工费8万元,取得加工厂开具的专用发票注明加工费13万元,加工厂无同类白酒的售价,加工厂按规定代收代缴了相应的税金及附加。

  (3)将加工收回的A牌白酒的50%用于抵偿A公司货款,经计算,企业该部分A牌白酒的平均不含税售价为90万元,最高不含税售价为110万元。

  (4)将加工收回的A牌白酒的10%用于对外销售,当月全部售出。将自产的成本为20万元的10000斤B牌白酒发给下设门市部对外销售(不含税售价为38万元),当月实际售出60%。

  (5)将自产的高级白酒5000斤(成本为40万元,不含税售价为80万元)与其他礼品500斤(成本为30万元,不含税售价为40万元)组成套装出售,取得不含税销售额110万元。

  (6)接受乙酒厂的委托代销白酒1200斤,代销白酒的成本35万元,委托方指定的不含税售价是60万元,本月已全部售出,委托方按代销清单开具增值税专用发票。按双方协议约定,企业将代销手续费5万元扣下之后将剩余款项支付给乙酒厂。

  已知:白酒消费税税率为20%,从量税每斤0.5元。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:

  (6)计算企业本月合计应缴纳的增值税、消费税。

  【答案】

  企业本月应缴纳的增值税本月进项税额=9.1+13×17%+10.2=21.51(万元)

  本月销项税额=15.3+6.94+18.7+10.2=51.14(万元)

  本月应纳增值税=51.14—21.51=29.63(万元)

  本月应纳的消费税=14.8+7.O2+22.28=44.1(万元)

  四、回答1-4题

  1、某进出口公司2013年12月发生如下进口业务(题目中关税税率均为10%):

  (1)免税进口一台设备,海关审定的完税价格为50万元,海关规定的监管期限为3年,该设备使用18个月后出售给某内资企业;

  (2)以租赁方式进口一台机械,海关审定的租金价格为100万元,分5次平均支付租金,经海关同意,承租人一次性缴纳税款;

  (3)运往境外加工的货物复运进境,海关审定的境外加工费为5万元,料件费为8万元,运输费及其相关费用1.2万元,保险费0.5万元;

  (4)进口原材料一批,成交价格为150万元,运输费及其相关费用2万元,保险费1.5万元,另外按合同规定在3年内每年支付该材料的技术专利费用5万元。

  要求:根据上述资料,按下列序号回答下列问题,每问均需计算出合计数。(单位:万元)

  问:计算免税进口设备应补缴的关税税额;

  【答案】

  免税进口一台设备在监管期内转售的应补缴关税=50×(1-18÷36)×10%=2.5(万元)

  2、某进出口公司2013年12月发生如下进口业务(题目中关税税率均为10%):

  (1)免税进口一台设备,海关审定的完税价格为50万元,海关规定的监管期限为3年,该设备使用18个月后出售给某内资企业;

  (2)以租赁方式进口一台机械,海关审定的租金价格为100万元,分5次平均支付租金,经海关同意,承租人一次性缴纳税款;

  (3)运往境外加工的货物复运进境,海关审定的境外加工费为5万元,料件费为8万元,运输费及其相关费用1.2万元,保险费0.5万元;

  (4)进口原材料一批,成交价格为150万元,运输费及其相关费用2万元,保险费1.5万元,另外按合同规定在3年内每年支付该材料的技术专利费用5万元。

  要求:根据上述资料,按下列序号回答下列问题,每问均需计算出合计数。(单位:万元)

  问:计算以租赁方式进口的机械应缴纳的关税税额;

  【答案】

  以租赁方式进口机械应按海关审定的租金价格计算关税=100×10%=10(万元)

  3、某进出口公司2013年12月发生如下进口业务(题目中关税税率均为10%):

  (1)免税进口一台设备,海关审定的完税价格为50万元,海关规定的监管期限为3年,该设备使用18个月后出售给某内资企业;

  (2)以租赁方式进口一台机械,海关审定的租金价格为100万元,分5次平均支付租金,经海关同意,承租人一次性缴纳税款;

  (3)运往境外加工的货物复运进境,海关审定的境外加工费为5万元,料件费为8万元,运输费及其相关费用1.2万元,保险费0.5万元;

  (4)进口原材料一批,成交价格为150万元,运输费及其相关费用2万元,保险费1.5万元,另外按合同规定在3年内每年支付该材料的技术专利费用5万元。

  要求:根据上述资料,按下列序号回答下列问题,每问均需计算出合计数。(单位:万元)

  问:计算境外加工应缴纳的关税税额;

  【答案】

  运往境外加工后复运进境的货物应按海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及相关费用、保险费用估定完税价格计算关税=(5+8+1.2+0.5)×10%=1.47(万元)

  4、某进出口公司2013年12月发生如下进口业务(题目中关税税率均为10%):

  (1)免税进口一台设备,海关审定的完税价格为50万元,海关规定的监管期限为3年,该设备使用18个月后出售给某内资企业;

  (2)以租赁方式进口一台机械,海关审定的租金价格为100万元,分5次平均支付租金,经海关同意,承租人一次性缴纳税款;

  (3)运往境外加工的货物复运进境,海关审定的境外加工费为5万元,料件费为8万元,运输费及其相关费用1.2万元,保险费0.5万元;

  (4)进口原材料一批,成交价格为150万元,运输费及其相关费用2万元,保险费1.5万元,另外按合同规定在3年内每年支付该材料的技术专利费用5万元。

  要求:根据上述资料,按下列序号回答下列问题,每问均需计算出合计数。(单位:万元)

  问:计算该公司上述业务应纳关税的总额。

  【答案】

  进口原材料应按海关审定的完税价格计算关税=(150+2+1.5+3×5)×10%=16.85(万元)该进出口公司当月应缴纳的关税合计=2.5+10+1.47+16.85=30.82(万元)

  四、综合题

  某市虹嘉汽车制造公司系中美合资企业,为增值税一般纳税人,2013年销售小汽车取得不含税收入3500万元,国债利息收入120万元,金融债券利息收入12万元,企业自行计算的会计利润1200万元,已预缴所得税150万元。2014年2月,委托某会计师事务所进行2013年报表审计,发现以下问题:

  (1)企业当年3月1日,将一块闲置土地出租,月租金10万元,当年未收到租金,该企业会计认为,租金未收到,暂未进行收入确认和核算;

  (2)期间费用中广告费410万元、业务招待费25万元、研究开发费用20万元,期间费用中还包括支付企业的财产保险费用12.8万元,为股东支付的商业保险费25万元;

  (3)营业外支出150万元(含通过政府部门向受灾地区捐款56万元,直接捐赠16万元);

  (4)8月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取得购置设备增值税专用发票上注明价款70万元,增值税11.9万元,残值率5%,预计使用10年;

  (5)在A国设有分支机构,A国分支机构当年A国税前所得100万元,境外实纳税款20万 元;从A国分得税后所得80万元,尚未入账处理;

  (6)已知企业2010年度亏损20万元,2012年度亏损35万元,2013年结转广告费200万元。

  要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数(不考虑地方教育附加及城镇土地使用税):

  (1)计算隐瞒的收入应补缴的流转税、城建税及教育费附加;

  (2)计算广告费的调整额(包括结转);

  (3)计算业务招待费的调整额;

  (4)计算专用设备对会计利润的影响额;

  (5)计算调账后的会计利润总额;

  (6)计算营业外支出的纳税调整额;

  (7)计算研究开发费用和保险费用的纳税调整额;

  (8)计算境内所得应纳企业所得税;

  (9)计算A国分支机构在我国应补缴企业所得税额;

  (10)计算年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税。

  【答案】

  (1)出租土地未按规定确认收入,应缴纳的营业税=10×10×5%=5(万元)未确认的收入应补缴的流转税、城建税及教育费附加=5+5×(7%+3%)=5.5(万元)

  (2)发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除; 超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 广告费扣除限额=(3500+10×10)×15%=540(万元)当年实际发生的广告费410万元据实扣除,同时还可以扣除2012年结转的广告费130万元 (540-410)。广告费纳税调减130万元。

  (3)业务招待费的调整(3500+100)×5‰=18(万元)>25×60%=15(万元)准予扣除15万元。

  业务招待费调增所得额=25-15=10(万元)

  (4)专用设备对会计利润的影响额=70×(1-5%)÷10÷12×4=2.22(万元)

  (5)调账后的会计利润总额=1200+100-5.5-2.22+80=1372.28(万元)

  (6)公益捐赠扣除限额=1372.28×12%=164.67(万元)>实际公益捐赠56万元,公益捐赠不需纳税调整。直接捐赠不得扣除。对外捐赠的纳税调增额=16(万元)

  (7)研究开发费用加计扣除20×50%=l0(万元),可以调减所得额10万元。为股东支付的商业保险费25万元,不得在税前扣除。

  合计纳税调增额=25-10=15(7Y元)

  (8)境内所得应纳企业所得税

  境内应纳税所得额=372.28-130+10+16+15-120-80-20-35=1028.28(万元)

  应纳企业所得税=1028.28×25%=257.07(万元)

  (9)A国分支机构在境外实际缴纳的税额=20(万元)

  A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=100×25%=25(万元)

  A国分支机构在我国应补缴企业所得税额=25-20=5(万元)

  (10)2013年该企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税=257.07-70×10%(专业设备投资额抵税)+5(境外补税)-150(已预缴)=105.07(万元)


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