11月22日注册会计师考试《税法》每日一练:企业所得税 单选题 甲生产企业2013年5月与乙公司达成债务重组协议,甲以自产的产品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务280万元,该产品生产成本180万元,市场价值220万元。另外甲企业库存产品因管理不善发生非正常损失,账面成本为15万元,其中原材料成本10万元,经税务机关批准该损失可以税前扣除。就这两项业务甲企业应纳的企业所得税是( )万元。 A、11.48 B、11.9 C、1.48 D、21.48 【正确答案】A 【答案解析】可扣除的财产损失=15+10×17%=16.7(万元) 视同销售所得=220-180=40(万元) 债务重组所得=280-(220+220×17%)=22.6(万元) 应纳企业所得税=(40+22.6-16.7)×25%=11.48(万元) |