两全其美网校城

 找回密码
 注册

2010注册会计师《税法》考试真题及答案解析2

2011-10-28 09:42| 发布者: bjangel| 查看: 366| 评论: 0

摘要: 2010注册会计师《税法》考试真题及答案解析2  二、多项选择题(本题型共20小题,每小题l分,共20分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的 ...
2010注册会计师《税法》考试真题及答案解析2

  二、多项选择题(本题型共20小题,每小题l分,共20分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每小题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得我还多分。答案写在试题卷上无效。)
  1.下列关于税法原则的表述中,正确的有( )。
  A.新法优予旧法原则属于税法的适用原则
  B.税法主体的权利义务必须由法律加以规定,这体现了税收法定原则
  C.税法的原则反映税收活动的根本属性,包括税法基本原则和税法适用原则
  D.税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力
  答案:ABCD
  解析:参看教材6、7页。这里全部是教材原话。
  2.居民甲将其拥有的一处房产给居民乙,双方签订房屋权属转移合同并按规定办
  理了房屋产权过户手续。下列关于契税和印花税的表述中,正确的有( )。
  A.作为交易的双方,居民甲和居民乙均同时负有印花税和契税的纳税义务
  B.契税的计税依据为房屋权属转移合同中确定的房产成交价格
  C.契税纳税人应在该房产的所在地交纳契税,印花税的纳税人应在签订合同时就地纳税
  D.契税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同的当天发生,印花税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同签订时发生
  答案:BCD
  解析:参看教材316页,契税的纳税义务人是境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人,所以选项A不对。
  3.下列关于个人所得税的表述中,正确的有( )。
  A.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,为居民纳税人
  B.连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分免税
  C.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内一次居住不超过30天的个人,为非居民纳税人
  D.在中国境内无住所,但在中国境内居住超过五年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满一年的,就来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税
  答案:AD
  解析:参看教材475页,所谓在境内居住满1年,是指在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止,下同)内,在中国境内居住满365日,所以选项A正确。参看教材521页,在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在中国境内连续或者累计居住不超过90日的个人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税,所以选项B不正确。在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内一次居住不超过30天的个人,对于离境的时间没有明确,税法规定一次离境不超过30日,多次离境不超过90日属于临时离境,不扣减天数,所以不一定是非居民,选项C不正确。
  4.下列关于转让定价和转让定价税制的表述中,正确的有( )。
  A.利用转让定价在跨国关联企业之间进行收入费用分配以及利润的转移是跨国公司国际避税最常用的手段之一
  B.世界转让定价税制发展的一个重要趋势是从事先约定向事后调整延伸,预约定价协议的实施范围开始缩小
  C.转让定价税制适用于国内公司与国外关联公司间的商品交易、资产转让、提供劳务和贷款等行为,不适用于个人
  D.转让定价税制不仅适用于国内母公司或子公司同它设立在国外的子、母公司间的交易,也适用于形式上通过第三者中介,而实质上是关联公司间的交易
  答案:ACD
  解析:参看教材561页的规定,事后调整向事先约定延伸,预约定价协议开始大范围实施。
  5.下列出口货物中,免税但不予退税的有( )。
  A.古旧图书
  B.避孕药品和用具
  C.国家计划内出口的原油
  D.来料加工复出口的货物
  答案:ABD
  解析:参看教材75页,自1999年9月1日起国家计划内出口的原油恢复按13%的退税率退税。所以选项C不对。
  6.下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有( )。
  A.无固定纳税地点的个人,为户籍所在地
  B.代收代缴“三税”的单位,为税款代收地
  C.代扣代缴“三税”的个人,为税款代扣地
  D.取得管道输油收入的单位,为管道机构所在地
  答案:BCD
  解析:参看教材195页,对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“三税”在经营地按适用税率缴纳。
  7.下列关于关税税率的表述中,正确的有( )。
  A.查获的走私进口货物需补税的,应按查获日期实施的税率征税
  B.对由于税则归类的改变而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税
  C.对经批准缓税进口的货物交税时,应按货物原进口之日实施的税率征税
  D.暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其暂时进口之日实施的税率征税
  答案:ABC
  解析:参看教材210页,暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税。
  8.下列各项中,应依照房产余值缴纳房产税的有( )。
  A.融资租赁的房产
  B.产权出典的房产
  C.无租使用其他单位的房产
  D.用于自营的居民住宅区内业主共有的经营性房产
  答案:ABCD
  解析:参看教材262页,产权出典的,由承典人依照房产余值纳税。上述选项均按房产余值纳税。
  9.下列关于城镇土地使用税的表述中,正确的有( )。
  A.城镇土地使用税采用有幅度的差别税额,每个幅度税额的差距为20倍
  B.经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税l0年至20年
  C.对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税
  D.经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%
  答案:ACD
  解析:参看教材273页,经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税5年至10年。
  10.下列关于耕地占用税的表述中,正确的有( )。
  A.建设直接为农业生产服务的生产设施而占用农用地的,不征收耕地占用税
  B.获准占用耕地的单位或者个人,应当在收到土地管理部门的通知之日起60日内缴纳耕地占用税
  C.免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税
  D.纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税,在批准临时占用耕地的期限内恢复原状的,可部分退还已经缴纳的耕地占用税
  答案:AC
  解析:参看教材280页,获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税,选项B不正确。纳税人临时占用耕地,应当依照本条例的规定缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。选项D不正确。
  11.下列关于税务机关实施税收保全措施的表述中,正确的有( )。
  A.税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人
  B.只有在事实全部查清,取得充分证据的前提下才能进行
  C.冻结纳税人的存款时,其数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限
  D.个人及其抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内
  答案:ACD
  解析:参看教材597页,税收保全措施是税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以在规定的纳税期之前,责令限期缴纳税款。但是根据不同于证据。税收保全措施是针对纳税人即将转移、隐匿应税的商品、货物或其他财产的紧急情况下采取的一种紧急处理措施。不可能等到事实全部查清,取得充分的证据以后再采取行动,如果这样,纳税人早已将其收入和财产转移或隐匿完毕,到时再想采取税收保全措施就晚了。所以选项B不正确。
  12.下列纳税人中,税务机关有权核定其应纳税额的有( )。
  A.虽设置账簿,但账目混乱,难以查账的纳税人
  B.虽设置账簿,但会计报表编制格式有问题的纳税人
  C.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的纳税人
  D.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的纳税人
  答案:ACD
  解析:参看教材594页,虽设置账簿,但会计报表编制格式有问题的纳税人,不属于税务机关有权核定应按税额的范围。
  13.下列关于税务行政处罚设定的表述中,正确的有( )。
  A.国家税务总局对非经营活动中的违法行为,设定罚款不得超过l000元
  B.国家税务总局对非经营活动中有违法所得的违法行为,设定罚款不得超过5000元
  C.国家税务总局对经营活动中没有违法所得的违法行为,设定罚款不得超过10000元
  D.国家税务总局对经营活动中有违法所得的违法行为,设定罚款不得超过违法所得的3倍且最高不得超过30000元
  答案:ACD
  解析:参看教材625页,税务行政规章对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1 000元;对经营活动中的违法行为,有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,且最高不得超过3万元,没有违法所得的,设定罚款不得超过1万元;超过限额的,应当报国务院批准。所以选项B不正确。
  14.下列各项中,税务代理机构在代理期限内可单方面终止税务代理行为的有( )。
  A.委托人要求降低税务代理费用,税务代理机构认为无法承受的
  B.委托人提供虚假的生产、经营情况和财务会计报表,造成代理错误的
  C.委托人投资方发生重大变化,税务代理机构认为税务代理关系无法继续的
  D.委托人授意税务代理执业人员实施违反国家法律、行政法规的行为,经劝告仍不停止其违法活动的
  答案:BD
  解析:参看教材647页,有下列情况之一的,代理人及其代理机构在委托期限内也可单方面终止代理行为:
  ①委托方死亡或解体;
  ②委托方授意代理人实施违反国家法律、行政法规的行为,经劝告仍不停止其违法活动的;
  ③委托方提供虚假的生产、经营情况和财务会报表,造成代理错误或代理人自己实施违反国家法律、行政法规的行为。
  所以选项AC不正确。
  15.下列关于税收征管和税收筹划的表述中,正确的有( )。
  A.节税属于合法行为
  B.逃税属于违法行为
  C.偷税属于违法行为
  D.避税属于非违法行为
  答案:ABCD
  解析:参看教材681页,节税具有合法性,避税具有非违法性。逃税和偷税是违法行为,所以上述选项是正确的。
  16.下列各项业务所取得的收入中,应按“服务业”征收营业税的有( )。
  A.搬家公司从事的搬家业务
  B.航空公司从事的干租业务
  C.远洋运输公司从事的光租业务
  D.远洋运输公司从事的程租业务
  答案:BC
  解析:参看教材165页,搬家、程租属于交通运输业税目的征收范围。所以选项AD不选。
  17.企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )。
  A.优质费
  B.包装物租金
  C.品牌使用费
  D.包装物押金
  答案:ABCD
  解析:参看教材139页,上述均属于应当计入销售额计征消费税的项目。
  18.下列各项中,应征资源税的有( )。
  A.开采的大理石
  B.进口的原油
  C.开采的煤矿瓦斯
  D.生产用于出口的卤水
  答案:AD
  解析:参看教材228、231页,资源税的纳税义务人是指在人民共和国境内开采应税资源的矿产品或者生产盐的单位和个人,所以选项B不征收资源税。从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税,也即煤矿瓦斯不征收资源税。所以选项C不征收资源税。
  19.土地增值税清算审核的主要方法有( )。
  A.案头审核
  B.定期审核
  C.分期审核
  D.实地审核
  答案:AD
  解析:参看教材252页,清算审核包括案头审核、实地审核。所以选项BC不对。
  20.下列资产损失,属于由企业自行计算在企业所得税前扣除的有( )。
  A.企业的债权性投资到期不能收回发生的损失
  B.企业在正常经营活动中销售存货发生的损失
  C.企业固定资产达到使用年限正常报废清理的损失
  D.企业按照规定通过证券交易场所买卖股票发生的损失
  答案:BCD
  解析:参看教材346页,选项A属于非正常的损失,所以不得自行计算扣除的损失,审批后才可以扣除。
  三、计算分析题(本题型共4小题,每小题5分,共20分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)
  1.位于县城的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,2010年1月发生以下业务:
  (1)购进挖掘机一台,取得的增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税款为l0.2万元。支付运费4万元,取得公路内河货运发票。
  (2)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为8万元。
  (3)开采原煤l0000吨。采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价、500元。购销合同约定,本月应收取l/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。另支付运费6万元、装卸费2万元,取得公路内河货运发票。
  (4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。
  (5)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含税销售额25万元。
  (6)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的l/5因管理不善而丢失。(说明:相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;假设该煤矿所在地原煤的资源税税额为5元/吨,天然气资源税税额为10元/千立方米。)(税法试题卷第9页(共17页)
  要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
  (1)计算该企业当月的增值税进项税额。
  (2)计算该企业当月的增值税销项税额。
  (3)计算该企业当月应缴纳的增值税。
  (4)计算该企业当月应缴纳的资源税。
  (5)计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
  答案:(1)计算该企业当月的增值税进项税额
  10.2+8×4/5+(4+6)×7%=17.3(万元)
  (2)计算该企业当月的增值税销项税额
  第3笔销项税=9000×500×1/3×17%/10000=25.5(万元)
  第4笔销项税=(200+500)×500×17%/10000=5.95(万元)
  第5笔销项税=25×13%=3.25(万元)
  销项税合计=25.5+5.95+3.25=34.7(万元)
  (3)计算该企业当月应缴纳的增值税
  34.7-17.3=17.4(万元)
  (4)计算该企业当月应缴纳的资源税
  销售和视同销售原煤应纳资源税=9000/3+(200+500)×5、10000=1.85(万元)
  煤矿生产的天然气不缴纳资源税。
  (5)计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加
  17.4×(5%+3%)=1.39(万元)
  2.某知名财经网站,具有增值电信业务经营资质,2010年3月发生以下业务:
  (1)开展“金牌理财师”远程培训业务,取得培训费收入130万元,并向学员配套培训教材取得收入70万元。
  (2)发布网络广告,取得广告收入5000万元,其中支付某动漫设计室设计费l000万元。
  (3)自行开发的“钱通”证券分析软件已完成国家版权局的登记手续,转让着作权给香港某证券研究机构,获得转让收入200万元。
  (4)2009年度上市公司财经信息数据库光盘10000张,每张售价l000元:光盘交付使用后通过网络为客户提供远程技术支持,另取技术服务费l00万元。要求t根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。
  (1)计算远程培训及教材业务应缴纳的营业税。
  (2)计算网络广告业务应缴纳的营业税。
  (3)计算软件转让业务应缴纳的营业税。
  (4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。税法试题卷第l0页(共17页)
  答案:(1)计算远程培训及教材业务应缴纳的营业税。
  混合销售应纳营业税=(130+70)×3%=6(万元)
  (2)计算网络广告业务应缴纳的营业税。
  5000×5%=250(万元)
  (3)计算软件转让业务应缴纳的营业税。
  200×5%=10(万元)
  (4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。
  100×5%=5(万元)
  3.某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2010年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业按每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商z公司。(说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税率为56%加0.003元/支。)
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。
  (1)计算M企业当月应代收代缴的消费税。
  (2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。
  (3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。
  (4)计算集团公司向z公司投资应缴纳的消费税。
  解答:(1)计算M企业当月应代收代缴的消费税。
  (800+500×0.1+500×150/10000)/(1-56%)×200/500×56%+200×150/10000=436.55+3=439.55(万元)
  (2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。
  0
  批发商之间销售卷烟不缴纳消费税。
  (3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。
  批发卷烟按照5%的税率即征消费税
  320×5%=16(万元)
  (4)计算集团公司向z公司投资应缴纳的消费税。
  320/80×100×5%=20(万元)
  投资零售企业按照批发行为缴纳消费税。
  4.某房地产开发公司于2009年1月受让一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款6000万元,当月办好土地使用权权属证书。2009年2月至2010年3月中旬该房地产开发公司将受让土地70%(其余30%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计5800万元;发生的利息费用为300万元,不高于同期银行贷款利率并能提供金融机构的证明。3月下旬该公司将开发建造的写字楼总面积的20%转为公司的固定资产并用于对外出租,其余部分对外销售。2010年4月~6月该公司取得租金收入共计60万元,销售部分全部售完,共计取得销售收入14000万元。该公司在写字楼开发和销售过程中,共计发生管理费用800万元、销售费用400万元。(说明:该公司适用的城市维护建设税税率为7%:教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;其他开发费用扣除比例为5%。)税法试题卷第ll页(共17页)
  要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
  (1)计算该房地产开发公司2010年4~6月共计应缴纳的营业税。
  (2)计算该房地产开发公司2010年4~6月共计应缴纳的城建税和教育费附加。
  (3)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的土地成本。
  (4)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发成本。
  (5)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发费用。
  (6)计算该房地产开发公司销售写字楼土地增值税的增值额。
  (7)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。
  答案:(1)计算该房地产开发公司2010年4~6月共计应缴纳的营业税。
  60×5%+14000×5%=703(万元)
  (2)计算该房地产开发公司2010年4~6月共计应缴纳的城建税和教育费附加。
  703×(7%+3%)=70.3(万元)
  (3)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的土地成本。
  6000×70%×(1-20%)+6000×3%×70%×(1-20%)+5/10000×70%×(1-20%)=3460.80(万元)
  (4)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发成本。
  5800×(1-20%)=4640(万元)
  (5)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发费用。
  300×(1-20%)+(3460.80+4640)×5%=645.04(万元)
  (6)计算该房地产开发公司销售写字楼土地增值税的增值额。
  14000-3460.80-4640-645.04-14000×5%×(1+7%+3%)-(3460.8+4640)×20%=14000-11136=2864(万元)
  (7)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。
  2864/11136=25.72%
  2864×30%=859.2(万元)

鲜花

握手

雷人

鸡蛋

路过

最新评论

注会历年真题热门浏览
注会历年真题近期更新
注会考试信息近期更新
     
Baidu
中华会计网校 新东方网络课堂 中华会计网校会计继续教育 新东方网校 环球网校 中公网校

小黑屋|手机版|关于我们|两全其美网校城 ( 京ICP备05068258-34 )

GMT+8, 2024-4-28 05:11

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

返回顶部