2010年中级经济师《财政税收》冲刺题及答案一(3)
三、案例分析题(案例分析题:(共5题,1小题10分,2小题10分,3小题4分,4小题6分,5小题10分,共40分)) 81、 某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用17%的增值税税率,2009年8月发生下列业务: 1.购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为68000元, 材料已经验收入库,款项尚未支付; 2.购进低值易耗品一批,取得增值税防伪税控专用发票注明的价款为5万元,增值税 8500元,款项已经支付;中华考试网 3.销售产品一批,开出专用发票,价款90万元,税款153000元; 4.将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价; 5.销售小轿车1辆,取得收入220480元,小轿车账面原值30万元; 6.该企业附设一非独立核算的招待所,取得客房住宿费收入10万元,取得代为旅客购 买飞机票手续费收入2000元; 7.招待所设有餐厅、歌舞厅,餐厅取得餐饮收入12万元,歌舞厅门票收入3万元,歌 舞厅销售酒水收入5万元(歌舞厅营业税税率为20%)。 本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。适用成本利润率为10%。 1.本期增值税销项税额为( )元。 A.159400 B.190400 C.199000 D.202880 2.本期允许抵扣的增值税进项税额为( )元。 A.64000 B.68000 C.76500 D.85000 3.本期应纳增值税为( )元。 A.113900 B.118140 C.125900 D.132880 4.应纳营业税的项目有( )。 A.住宿费收入 B.代买车票手续费收入 C.餐饮收入 D.销售小轿车 5.本期应纳营业税为( )元。 A.14100 B.19100 C.25100 D.27100 1、 A B C D 2、 A B C D 3、 A B C D 4、 A B C D 5、 A B C D 标准答案: B,C,B,ABC,D 解 析:1.解析:第3笔业务销项税=153000元 第4笔业务产品投资入股视同销售,销项税=200000*(1+10%)*17%=37400元 销项税合计=153000+37400=190400元 2.解析:第1笔业务进项税=68000元 第2笔业务进项税=8500元 进项税合计=68000+8500=76500元 3.解析:第5笔业务销售小轿车按4%征收率减半征收增值税。所以 当期增值税额=190400-76500+【220480/(1+4%)】*4%*50% =118140元 4.解析:住宿费收入,手续费收入、餐饮收入均按照服务业征收营业税。 歌舞厅门票收入、酒水收入均按照娱乐业征收营业税。 5.解析:(100000+2000+120000)*5%+(30000+50000)*20%=27100元 82、 中国公民张某系一大学教授,2006年度取得的收入情况如下: (1)每月取得工资收入5600元; (2)一次性取得设计收入2 万元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机 关分别捐给了农村义务教育和贫困地区; (3)出版专著一部,出版社支付稿酬10万元; (4)在A国讲学取得税后收入2万元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。 1.2006年度张某取得的工资收入应缴纳个人所得税为( )元。 A.5700 B.6564 C.7140 D.4980 2.2006年度张某取得的设计收入应缴纳个人所得税为( )元。 A.1000 B.1400 C.1800 D.1960 3.2006年度张某取得的稿费收入应缴纳个人所得税为( )元。 A.11200 B.14000 C.16000 D.20000 4.2006年度张某从A国取得的讲学收入在我国应缴纳的个人所得税为( )元。 A.200 B.680 C.1900 D.3200 5.下列表述中正确的有( )。 A.张某不是自行申报纳税的纳税义务人 B.张某应在2006年度终了后3个月内自行到主管税务机关办理纳税申报 C.稿费收入的个人所得税以支付稿费的单位为扣缴义务人 D.张某应在2006年度终了后45日内,将从A国取得的讲学收入应在中国缴纳的所得税款缴入国库 1、 A B C D 2、 A B C D 3、 A B C D 4、 A B C D 5、 A B C D 标准答案: D,B,A,B,BC 解 析:1.解析:工资收入应纳个人所得税=【(5600-2000)×15%-125】×12=4980元 2.解析:取得设计收入20000元,属于劳务报酬,扣减20%的费用,通过国家机关向农村义务教育捐赠全额扣除,通过国家机关向贫困地区的捐赠不超过应纳税所得额30%的扣除,所以: 设计收入应纳个人所得税=[20000×(1-20%)-6000]×(1-30%)×20%=1400元。 3.解析:稿酬收入4000元以上的扣减20%的费用,所以, 100000×(1-20%)×20%×(1-30%) =11200元 4.解析:从A国取得的讲学收入属于从境外取得的劳务报酬,其税前劳务报酬收入是23000(20000+3000), 依照中国税法规定计算的应纳税额(扣除限额)=23000×(1-20%)×20%=3680元 境外实际已经缴纳的个人所得税为3000元,低于扣除限额,所以应对在中国缴纳差额部分的税款,即该所得应补缴个人所得税3680-3000=680元 5.解析:张某的年纳税所得额已经超过了12万元,而且有从境外取得的所得,因此属于自行申报纳税的纳税义务人。A错误 年所得12万元以上的纳税义务人,应当在年度终了后3个月内自行到主管税务机关办理纳税申报,所以B正确。 个人所得税以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人,C正确 从中国境外取得所得的纳税义务人,应当在年度终了后30日内,将应纳的税款缴入国库,并向税务机关报送申报表,D错误。 |