两全其美网校城

 找回密码
 注册

2012工程管理硕士(MEM)逻辑基础知识辅导5

2011-10-15 11:39| 发布者: bjangel| 查看: 586| 评论: 0

摘要: 2012工程管理硕士(MEM)逻辑基础知识辅导5  命题点9:必要条件  “只有……才”、“不……(就)不……”、“没有……没有……”、“除非…,否则不能…”、 “x对于y来说是必须的(必不可少的)等。  否定前件 ...
2012工程管理硕士(MEM)逻辑基础知识辅导5

  命题点9:必要条件

  “只有……才”、“不……(就)不……”、“没有……没有……”、“除非…,否则不能…”、 “x对于y来说是必须的(必不可少的)等。

  否定前件,肯定后件

  矛盾命题为“非p,而且q”;矛盾命题为最有力的削弱。

  等值命题:“只有p,才q”。=“如果q,就p”=p或者非q。

  (20061026) 麦老师:只有博士生导师才能担任学校“高级职称评定委员会”评委。

  宋老师:不对。董老师是博士生导师,但不是“高级职称评定委员会”评委。

  宋老师的回答说明他将麦老师的话错误地理解为:

  A. 有的“高级职称评定委员会”评委是博士生导师。

  B. 董老师应该是“高级职称评定委员会”评委。

  C. 只要是博士生导师,就是“高级职称评定委员会”评委。

  D. 并非所有的博士生导师都是“高级职称评定委员会”评委。

  E. 董老师不是学科带头人,但他是博士生导师。

  宋老师的理解是: 董老师是博士生导师,就应该是高级职称评定委员会。显然把必要条件当充分条件。

  (20070128)除非不把理论当作教条;否则就会束缚思想。

  以下各项都表达了与题干相同的含义,除了

  A.如果不把理论当作教条,就不会束缚思想。

  B.如果把理论当作教条,就会束缚思想来源考易网校。

  C.只有束缚思想,才会把理论当作教条。

  D.只有不把理论当作教条,才不会束缚思想。

  E.除非束缚思想,否则不会把理论当作教条。

  “除非…,否则不能…”,把每一个否定词看清楚,就好,这个知识点大家容易混淆。注意“否则”后面还有“不能”。

  (20071042)有些被公众认为是坏的行为往往有好的效果。只有产生好的效果,一个行为才是好的行为。因此.有些被公众认为是坏的行为其实是好的来源考易网校。

  以下哪项最为恰当地概括了上述推理中存在的错误?

  A.不当地假设:如果a是b的必要条件,则a也是b的充分条件。

  B.不当地假设:如果a不是b的必要条件,则a是b的充分条件。

  C.不当地假设:如果a是b的必要条件一测a不是b的充分条件。

  D.不当地假设:任何两个断定之间都存在条件关系。

  E.不当地假设:任何两个断定之间都不存在条件关系。

  没什么可讲的,细心就好。

  (知识点比较)只要天上有太阳并且气温在零度以下,街上总有很多人穿着皮夹克。只要天下着雨并且气温在零度以上,街上总有人穿着雨衣。有时,天上有太阳但却同时下着雨。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?(看清楚题干是充分条件)

  A.有时街上会有人在皮夹克外面套着雨衣。(没有气温情况的说明,不能确定)

  B.如果街上有很多人穿着皮夹克但天没下雨,则天上一定有太阳。

  (从后件出发,不能判断)

  C.如果气温在零度以下并且街上没有多少人穿着皮夹克,则天一定下着雨。

  (注意,街上有很多人=街上有人,负命题应该是街上没人,所以街上没有多少人穿着皮夹克,不能看作是后件假来判断,就此作别)

  D.如果气温在零度以上并且街上有人穿着雨衣,则天一定下着雨。

  (肯定前件,同时也肯定了后件,所以不能判断)

  E.如果气温在零度以上但街上没人穿雨衣,则天一定没下雨。

  (由街上没人穿雨衣,可以判断并非(天下着雨并且气温在零度以上),也就是或者非天下着雨,或者非气温在零度以上。如果气温在零度以上,那么天一定下着雨。注意这些知识点要可以熟练的运用。)

  命题点10:命题综合,特别是联言与选言以及假言命题间的知识点的综合使用。

  应对技巧就是1、熟悉掌握各自知识点;2、命题间的转换。特别注意如果A那么B=或者非A,或者B)

  (20061036) 只要有足够的勇气和智慧,就没有办不成的事来源考易网校。

  如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?

  A. 如果有事办不成,说明既缺乏足够的勇气,又缺乏足够的智慧。

  B. 如果有事办不成,说明缺乏足够的勇气,或者缺乏足够的智慧。

  C. 如果没有办不成的事,说明至少有足够的勇气。

  D. 如果缺乏足够的勇气和智慧,那就办不成任何事。

  E. 如果缺乏足够的勇气和智慧,就总有事办不成。

  很简单了,细心拿分就好。要掌握条件关系的知识点,然后结合联言命题知识点,很容易得出答案,因此不详细讲解了。

  (20061047)甲班考试结束后,几位老师在一起议论。

  张老师说:“班长和学习委员得优秀。” (=班长优且学习委员优)

  李老师说:“除非生活委员得优秀,否则体育委员不能得优秀。” (体育委员不优或者生活委员优。注意前面的知识点,一定要会条件命题和选言命题间的转换)

  陈老师说:“我看班长和学习委员两人中至少有一人不能得优秀。”(班长不优或学习委员不优)

  郭老师说:“我看生活委员不能得优秀,但体育委员可得优秀。”(生活委员不优且体育委员优)

  基于以上断定,可推出一下哪项一定为真。

  A.四位老师中有且只有一位的断定为真。

  B.四位老师中有且只有两位的断定为真。

  C.四位老师的断定都可能为真。

  D.四位老师的断定都可能为假。

  E.题干的条件不足以推出确定的结论

  注意各个命题间的转换和表达技巧。

  (20071035)在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:

  甲:红队必然不能夺冠。

  乙:红队可能夺冠。

  丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。

  丁:冠军是蓝队

  如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?

  A.冠军是红队。                  B.甲的断定为假。

  C.乙的断定为真。                D.黄队是第三名。

  E.丁的断定为假。

  甲乙矛盾,必有一真必有一假,说明丙丁为真,比较简单,如出错请检查相关的知识点。

  (20071052)粤西酒店如果既有清燕石斑,又有白灼花螺,则一定会有盐煸花蟹;酒店在月尾从不卖盐焗花蟹;只有当粤西酒店卖白灼花螺时,老王才会与朋友到粤西酒店吃海鲜。

  如果上述断定为真,以下哪项一定为真?

  A.粤西酒店在月尾不会卖清蒸石斑。

  B.老王与朋友到粤西酒店不会既吃清蒸石斑,又吃白灼花螺。

  C.粤西酒店只有在月尾才不卖白灼花螺。

  D.老王不会在月尾与朋友到粤西酒店吃海鲜,因为那里没有盐焗花蟹。

  E.如果老王在月尾与朋友到粤西酒店吃海鲜,他们肯定吃不到清蒸石斑。

  反三段论推理,”如果P且Q,则R;非R,则非P或非Q ;  Q,则非P。”利用前面的分析方法,不应该出错,但是希望大家认真推导一次。

鲜花

握手

雷人

鸡蛋

路过

最新评论

工程硕士相关更多新主题
    工程硕士相关更多热门主题
           
      Baidu
      中华会计网校 新东方网络课堂 中华会计网校会计继续教育 新东方网校 环球网校 中公网校

      小黑屋|手机版|关于我们|两全其美网校城 ( 京ICP备05068258-34 )

      GMT+8, 2024-4-28 04:52

      Powered by Discuz! X3.4

      Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

      返回顶部