2006江苏省会计从业资格《会计基础》考试真题及答案8 答案 单选: 1.B2.A3.C4.B5.B 6.C7.C8.D9.B10.A 11.D12.D13.C14.A15.A 多选: 1.ACD2.ABCD3.ABCD4.AD5.ABC 6.ABD7.AC8.ACD9.ABC10.ABD 11.AD12.ABC13.ABC14.ABD15.CD 16.ABD17.ACD18.AC19.ABCD20.BD 判断:错为F,对为T 1.F2.T3.F4.F5.T 6.F7.T8.T9.F10.F 11.T12.F13.T14.F15.F 16.T17.F18.T19.T20.F 综合题: 科目汇总表2006年6月30日 会计科目 借方发生额 贷方发生额 现金 200 银行存款30000055100 应收账款58500 其他应收款 2000 物资采购 30000 应付账款 20000 应交税金 51008500 实收资本 300000 管理费用 1800 主营业务收入 50000 合计415600 415600 银行存款余额调节 2006年3月31日 项目 金额 项目 金额 银行存款日记账余额 加:银行已收企业末收的款项 减:银行已付企业未付的款项 385200 18000 5800 银行对帐单余额 加:企业已收银行未收的款项 减:企业已付银行未付的款项 357500 12900+56000 29000 调节后存款的余额 397400 调节后存款的余额 397400 综合题: 资产负债表(简表) 2005年12月31日 制表单位:B公司单位 资产 年初数 年末数 负债所有者权益 年初数 年末数 流动资产: 流动负债: 货币资金 67500 57200 短期借款 20000 23600 应收账款 73500 (151300) 应付账款 22500 (22600) 存货 (63000) 138200 应交税金 (5500) 16500 待摊费用 26000 29500 流动负债合计 (48000) 62700 流动资产合计 (230000) (376200) 长期负债: 固定资产: 长期借款 180000 350000 固定资产原价 (450200) (512000) 所有者权益: 减:累计折旧 65200 73200 实收资本 315000 315000 固定资产净值 385000 (438800) 盈余公积 72000 (87300) 所有者权益合计 (387000) (402300) 资产总计 (615000) (815000) 负债及所有者权益总计 615000 (815000) 要求:请填写完成上表括号中的数据。 做题第一步则:资产=负债+所有者权益 要求:根据上述资料,计算ABC公司2005年12月31日资产负债表的下列项目: (1)货币资金=1895+1298000=1299895 (2)应收账款=5500+1500=7000 (3)待摊费用=2800+400=3200 (4)预收账款=10000+1500=11500 (5)预提费用=6200 (6)短期借款=40000 (7)长期借款=200000-60000 (8)存货=9200+176000+26500+18000=229700 (9)应付福利费=12500 (10)未分配利润=-16400 综合体5、6答案比较多,稍等……很详细的 五、 (1)、借:材料采购——甲材料150000+1500 ——乙材料320000+2400 应交税金——应交增值税——进项税——甲材料25500 ——乙材料54400 贷:银行存款549900+3900=553800 (2)、借:原材料——甲材料150000+1500 ——乙材料320000+2400 贷:——甲材料175500 ——乙材料374400 (3)、借:生产成本——甲材料175500 ——乙材料374400 制造费用——甲材料6000 管理费用——乙材料4000 贷:银行存款175500+374400+6000+4000 (4)、借:制造费用4300 管理费用2000 贷:累计折旧6300 (5)、借:生产成本——A产品50000 ——B产品30000 制造费用5000 管理费用15000 贷:应付职工薪酬——工资10000 (6)、借:生产成本——A产品7000 ——B产品4200 制造费用700 管理费用2100 贷:应付职工薪酬——职工福利14000 (7)、分配率=16000/(50000+30000)=0.2 A产品=50000*0.2=10000B产品=30000*0.2=6000 借:生产成本——A产品10000 ——B产品6000 贷:制造费用16000 (8)、借:库存商品——A产品247000 ——B产品95200 贷:生产成本——A产品247000 ——B产品95200 A=180000+50000+7000+10000=247000 B=55000+30000+4200+6000=95200 六 (1)、借:应收账款200000+180000+64600=444600 贷:主营业务收入——A产品200000 ——B产品180000 应交税金——应交增值税——销项税——A产品34000 ——B产品30600 (2)、借:销售费用8600 贷:银行存款8600 (3)、借:营业外支出30000 贷:银行存款30000 (4)、借:管理费用2400 贷:待摊费用2400 (5)、借:主营业务成本196000 贷:库存商品——A产品110000 ——B产品86000 (6)、借:营业税金及附加29000 贷:应交税费——应交营业税18000 ——应交城市维护建设税11000 (7)、借:主营业务收入380000 贷:本年利润380000 借:本年利润266000 贷:主营业务成本196000 营业税金及附加29000 管理费用2400 销售费用8600 营业外支出30000 (8)、本年应交所得税=(380000-266000)*33%=37620 借:所得税费用37620 贷:应交税费——应交所得税37620 借:本年利润37620 贷:所得税费用37620 |