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2011年注册会计师考试所得额的计算

2010-12-1 14:29| 发布者: 泡沫绿茶| 查看: 810| 评论: 0

摘要: 2011年注册会计师考试:樱乃谁所得额的计算 2011年注册会计师考试应纳税所得额的计算,应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。 第四节 应纳税所得额的计算   计算公式一(直接法): ...
2011年注册会计师考试:所得额的计算
2011年注册会计师考试应纳税所得额的计算,应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。
第四节 应纳税所得额的计算
  计算公式一(直接法):
  应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损
  计算公式二(间接法):
  应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额
  一、收入总额
  企业的收入总额包括以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入;纳税人以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额。公允价值是指按照市场价格确定的价值。
  【综合题应联系】 收入种类;与会计收入联系;特殊的计税收入,如内部处置与外部移送、接受的实物捐赠、投资收益。
  (一)一般收入——9项
  【链接】与会计收入、与纳税申报表、与其它税种关系
  1.销售货物收入:
  【例题·计算题】某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2008年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,……年实现会计利润5400万元,应缴纳企业所得税l350万元。(假定当期应纳增值税为正数)经聘请的会计师事务所审核发现:
  12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款l63.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为:
  借:银行存款——代销汽车款         1638000
  贷:预收账款——代销汽车款         1638000
  [346120104]
  『答案解析』
  影响会计收入(+)=28×5=140(万元)
  影响营业税金及附加(+)=(5×28×17%+5×28×9%)×(7%+3%)+5×28×9%
  =16.24(万元)
  影响营业成本(+)=20×5=100(万元)
  影响利润总额(+)=140-100-16.24=23.76(万元)
  影响申报表第一行“销售营业收入”=28×5=140(万元)
  2.劳务收入
  3.转让财产收入
  4.股息红利等权益性投资收益
  (1)为持有期分回的税后收益
  (2)按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现。
  5.利息收入
  (1)利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。
  (2)其中包含国债利息收入
  6.租金收入
  按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。
  7.特许权使用费收入
  按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。
  8.接受捐赠收入
  【特别说明】接受捐赠收入的确认
  (1)企业接受捐赠的货币性资产:并入当期的应纳税所得。
  (2)企业接受捐赠的非货币性资产:按接受捐赠时资产的入账价值确认捐赠收入,并入当期应纳税所得。受赠非货币资产计入应纳税所得额的内容包括:受赠资产价值和由捐赠企业代为支付的增值税,不包括由受赠企业另外支付或应付的相关税费。
  【例题·单选题】某企业2009年12月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元,企业另支付运输费用0.8万元,该项受赠资产应交企业所得税为( )。
  A.3.32万元
  B.2.93万元
  C.4.03万元
  D.4.29万元
  [346120201]
  『正确答案』B
  『答案解析』
  会计固定资产原值=10+0.8×(1-7%)=10.74(万元)
  可以抵扣的增值税=1.7+0.8×7%=1.76(万元)
  应纳税所得税额=10+1.7=11.7(万元)。
  应纳所得税=11.7×25%=2.93(万元)
  (3)企业接受捐赠的存货、固定资产、无形资产和投资等,在经营中使用或将来销售处置时,可按税法规定结转存货销售成本、投资转让成本或扣除固定资产折旧、无形资产摊销额。
  【例题·单选题】甲公司2009年6月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额 3.4万元。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额4.25万元。不考虑城市维护建设税和教育 费附加,甲公司该项业务应缴纳企业所得税( )万元。
  A.6.60万元
  B.7.72万元
  C.8.25万元
  D.7.1 万元
  [346120202]
  『正确答案』D
  『答案解析』应纳企业所得税=(20+3.4)×25%+(25-20)×25%=7.1(万元)
  9.其他收入(包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。)
  【例题·多选题】下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有( )。
  A.债务重组收入
  B.视同销售收入
  C.资产溢余收入
  D.财产转让收入
  [346120203]
  『正确答案』AC
  『答案解析』B选项“视同销售收入”属于企业所得税法中的特殊收入。
  【例题·计算题】2008综合题前三项业务
  某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2008年度有关经营业务如下:
  (1)销售货物取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元;
  (2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;
  (3)出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元,取得国债利息收入30万元;
  [346120204]

 

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