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注册会计师2011年考试:资产的税务处理

2010-12-1 14:28| 发布者: 泡沫绿茶| 查看: 857| 评论: 0

摘要: 注册会计师2011年考试:资产的税务处理 2011年注册会计师考试资产的税务处理,资产是由于资本投资而形成的资产,对于资本性支出以及无形资产受让、开办、开发费用,不允许作为成本、费用从纳税人的收入总额中做一次 ...
注册会计师2011年考试:资产的税务处理

2011年注册会计师考试资产的税务处理,资产是由于资本投资而形成的资产,对于资本性支出以及无形资产受让、开办、开发费用,不允许作为成本、费用从纳税人的收入总额中做一次性扣除,只能采取分次计提折旧或分次摊销的方式予以扣除。
第五节 资产的税务处理
  资产是由于资本投资而形成的资产,对于资本性支出以及无形资产受让、开办、开发费用,不允许作为成本、费用从纳税人的收入总额中做一次性扣除,只能采取分次计提折旧或分次摊销的方式予以扣除。
  一、固定资产的税务处理
  (一)固定资产计税基础
  (二)固定资产折旧的范围
  在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除。
  下列固定资产不得计算折旧扣除:
  1.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;
  2.以经营租赁方式租入的固定资产;
  3.以融资租赁方式租出的固定资产;
  4.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;
  5.与经营活动无关的固定资产;
  6.单独估价作为固定资产入账的土地;
  7.其他不得计算折旧扣除的固定资产。
  (三)固定资产折旧的计提方法
  1.企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止月份的次月起停止计算折旧。
  2.企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值。固定资产的预计净残值一经确定,不得变更。
  3.固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除。
  (四)固定资产折旧的计提年限
  【案例】2009年4月20日购进一台机械设备,取得增值税专用发票上注明价款90万元(购入成本),当月投入使用。按税法规定该设备按直线法 折旧,期限为10年,残值率5%,企业将设备购入成本一次性计入费用在税前作了扣除。企业当年会计利润为170万元。请计算企业此项业务应当调整的纳税所 得额。
  [答疑编号346120604]
  『正确答案』
  税法规定可扣除的折旧额为90×(1-5%)÷10÷12×8=5.7(万元)
  外购设备应调增的应纳税所得额=90-5.7=84.3(万元)
  企业应纳税所得额=170+84.3=254.3(万元)
  假定折旧年限,税法和会计采用一致,企业正确的会计利润=170+84.3=254.3(万元)
  二、生物资产的税务处理
  (一)生物资产的计税基础
  (二)生物资产的折旧方法和折旧年限
  【例题·单选题】(2008年)下列各项中,依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是( )
  A.经济林
  B.防风固沙林
  C.用材林
  D.存栏待售特为牲畜
  [答疑编号346120605]
  『正确答案』A
  『答案解析』生物资产分为消耗性生物资产、生产性生物资产和公益性生物资产。其中生产性生物资产可计提折旧。生产性生物资产,是指为产出农产品、提供劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。
 
 三、无形资产的税务处理
  (一)无形资产的计税基础
  (二)无形资产摊销的范围
  下列无形资产不得计算摊销费用扣除:
  1.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产。
  2.自创商誉。
  3.与经营活动无关的无形资产。
  4.其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。
  (三)无形资产的摊销方法及年限
  无形资产的摊销采取直线法计算。无形资产的摊销不得低于10年。外购商誉,在企业整体转让或者清算时准予扣除。
  【例题·计算题】某市区的一个企业,2009年转让一项两年前购买的无形资产的所有权。购买时是60万元。转让的收入是65万元。摊销期限是10年。计算转让无形资产应当缴纳的企业所得税。
  『正确答案』
  转让过程中应纳的营业税、城建税及教育费附加=65×5%×(1+7%+3%)=3.575(万元)
  无形资产的账面成本=60-(60÷10×2)=48(万元)
  应纳税所得额=65-48-3.575=13.425(万元)
  应纳企业所得税=13.425×25%=3.36(万元)
  四、长期待摊费用的税务处理
  在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除。
  1.已足额提取折旧的固定资产的改建支出。
  2.租入固定资产的改建支出。
  3.固定资产的大修理支出。
  4.其他应当作为长期待摊费用的支出。
  大修理支出,按照固定资产尚可使用资产使用年限分期摊销。
  企业所得税法所指固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:
  (1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上。
  (2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。
  其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。
  【例题·多选题】(2009年,旧制度)依据企业所得税的有关规定,企业发生的下列支出中,应作为长期待摊费用的有( )
  A.长期借款的利息支出
  B.租入固定资产的改建支出
  C.固定资产的大修理支出
  D.已提足折旧的固定资产的改建支出
  [答疑编号346120701]
  『正确答案』BCD
  五、存货的税务处理:同会计
  六、投资资产的税务处理
  企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除,企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本准予扣除。
  七、税法规定与会计规定差异的处理
  1.企业不能提供完整、准确的收入及成本、费用凭证,不能正确计算应纳税所得额的,由税务机关核定其应纳税所得额。
  2.企业依法清算时,以其清算终了后的清算所得为应纳税所得额,按规定缴纳企业所得税。
 

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