2014年经济师考试《中级公路》真题及解析81-90 三、案例分析题(共20题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得O.5分) (一) 某运输公司从事省际货物运输,拥有营运汽车120辆。该运输公司于2013年6月购进一批挂车,开展甩挂运输业务。2013年该公司的车辆工作率为85%,空驶行程为1489200千米,平均车日行程为200千米,汽车完成的货运周转量为2800万吨公里,挂车完成的货运周转量为1200万吨公里。(全年按365日计算) 81.该公司2013年工作车日数为( )车日。 A.37230 B.37320 C.37332 D.43800 E.43920 【参考答案】A 【考点解析】考察工作车日的计算。总车日=120*365=43800车日,车辆工作率=工作车日/总车日*100%,工作车日=总车日*车辆工作率=43800*85%=37230车日。 82.该公司2013年车辆总行程( )千米. A.7440600 B.7446000 C.7466400 D.8760000 E.87840000 【参考答案】B 【考点解析】考察总行程的计算。总行程=平均车日行程*工作车日数=200*37230=7446000千米。 83.该公司2013年车辆行程利用率为( ) A.80.00% B.80.06% C.80.07% D.83.00% E.83.05% 【参考答案】A 【考点解析】考察行程利用率的计算。行程利用率=(总行程-空驶行程)/总行程*100%=(7446000-1489200)/7446000*100%=80%。 84.该公司2013年车辆拖运率为( ) A.30.00% B.35.00% C.40.00% D.40.56% E.42.86 【参考答案】A 【考点解析】考察拖运率的计算。拖运率=挂车周转量/(汽车周转量+挂车周转量)*100%=1200/(2800+1200)*10%=30%。 85.为了提高平均车日行程,该公司可采取的措施有( ) A.实行双班制作业 B.减少空驶行程 C.提高出车时间利用率系数 D.提高车辆营运速度 E.增加工作车日数 【参考答案】AC 【考点解析】本题为开放型试题,综合性较强,需要结合案例做出具体分析。本题中,实行双班制,可以提高车辆利用率,进而提高平均车日行程;减少空驶行程,能提高车辆行程利用系数,但是不能提高平均车日行程;提高出车时间利用系数,减少出车时间中的停歇时间,增加平均行程;提高车辆运营速度,不一定会提高车辆平均车日行程;增加工作车日数,会是总行程增加,但不一定会提高平均车日行程。所以参考答案为AC。 (二) 某汽车货运公司拥有三种型号的车辆,各型号车辆的额定吨位及2014年8月的车辆运用情况如下表: 车辆型号额定吨位(吨)总行程(千米)载重行程(千米)货运周转量(吨公里) 甲56000465022150 乙56500450018000 丙66000400020400 86.甲、乙、丙三种车型当月的载重行程载重量合计为( )吨公里. A.64790 B.67450 C.69750 D.97540 E.98500 【参考答案】C 【考点解析】考察载重行程载重量的计算。载重行程载重量=载重行程*额定吨位,甲型车载重行程载重量=4650*5=23250吨公里;乙型车载重行程载重量=4500*5=22500吨公里;丙型车载着行程载重量=4000*6=24000吨公里。三种车型当月载重行程载重量合计=23250+22500+24000=69750吨公里。 87.甲型车当月吨位利用率为( )。 A.55.38% B.61.53% C.73.83% D.92.29% E.95.27% 【参考答案】E 【考点解析】考察吨位利用率的计算。吨位利用率=计算期换算周转量/同期载重行程载重量*100%=22150/23250*100%=95.27%。 88.乙型车当月的实载率为( ) A.55.38% B.60.00% C.73.83% D.75.00% E.80.00% 【参考答案】A 【考点解析】考察实载率的计算。实载率=计算器换算周转量/同期总行程载重量*100%;总行程载重量=总行程*额定吨位=6500*5=32500吨位千米;实载率=18000/32500*100%=55.38%。 89.丙型车当月的行程利用率为( ) A.56.67% B.62.32% C.66.67% D.73.83% E.80.12% 【参考答案】C 【考点解析】考察行程利用率的计算。 行程利用率=载重行程/总行程*100%=4000/6000*100%=66.67%。 90.为提高丙型车的实载率,该公司可采取的措施有( ) A.增加丙车的总行程 B.增加丙车的总行程载重量 C.丙车开展拖挂运输 D.提高丙车的吨位利用率 E.提高丙车的行程利用率 【参考答案】DE 【考点解析】本题为开放型试题,考察实载率的相关影响因素。实载率=计算期换算周转量/同期总行程载重量*100%;只增加丙车总行程,会增加总行程载重量,会降低实载率,所以,AB不可行;开展拖挂运输,会增加计算期换算周转率,也会增加总行程载重量,不能确定实载率是否提高,C不可行;提高吨位利用率和行程利用率,可以提高实载率。参考答案为DE。 2014年经济师考试《中级公路》真题及解析81-90的延伸阅读——经济师考试报考条件 问:经济师考试报考条件? 答:(一)凡中华人民共和国公民,遵纪守法并具有高中毕业以上学历者,均可报名参加经济专业初级资格考试。 (二)凡中华人民共和国公民,遵纪守法并具备下列条件之一者,可报名参加经济专业中级资格考试。 中等专业学校毕业后从事专业工作满十年,取得经济专业初级资格(含1992年年底以前通过国家考试获得的经济员资格或1993年1月6日前按照国家统一规定评聘的初级经济专业职务)。 大学专科毕业后,从事专业工作满6年。 大学本科毕业后,从事专业工作满4年。 取得第二学士位后或研究生班结业后,从事专业工作满2年。 取得硕士学位后,从事专业工作满1年。 取得博士学位。 已评聘非经济系列专业技术职务的在岗从事经济工作的人员,可同相应经济专业职务的人员一样,按照以上第1款的规定,报名参加经济专业中级资格考试。 根据《关于同意香港、澳门居民参加内地统一组织的专业技术人员资格考试有关问题的通知》(国人部发[2005]9号),凡符合经济专业技术资格考试相应规定的香港、澳民居民均可按照文件规定的程序和要求报名参加考试。 应届毕业生参加经济专业初级资格考试的,在报名时,对尚未获得学历证书的应届毕业生,须持能够证明其在考试年度可毕业的有效证件(如学生证等)和学校出具的应届毕业证明报名。 报名条件补充规定 具体参看人事部关于印发《经济专业技术资格考试报名条件的补充规定》的通知(人职发[1993]3号) 注:有部分地区报考条件稍有差异,具体可查看当地当年关于经济专业技术资格考试工作的通知公告。 |