两全其美网校城

 找回密码
 注册

2015年广东省公务员考试行测答案:判断推理

2015-4-9 14:37| 发布者: abying| 查看: 93| 评论: 0

摘要: 2015年广东省公务员考试行测答案(乡镇):判断推理   51、 A   解析本题考查数量类规律中素的种类。九宫格一般先横着看:第一行找规律,第二行验证规律,第三行用规律。通过观察发现第一行三个图形中都有相同的元 ...
  • 2015年广东省公务员考试行测答案(乡镇):判断推理

      51、 A

      解析本题考查数量类规律中素的种类。九宫格一般先横着看:第一行找规律,第二行验证规律,第三行用规律。通过观察发现第一行三个图形中都有相同的元素圆,第二行有相同的元素正方形,依此规律,第三行有相同的元素三角形。选项中只有A项有三角形,所以选择A。

      52、 A

      解析 第一个图形和第二个图形相比黑色扇形顺时针移动了3格,第二个图形和第三个图形相比黑色扇形逆时针移动了2格,第三个图形和第四个图形相比黑色扇形顺时针移动了1格,那么,接下来的第四个图形和第五个图形相比黑色扇形应该移动了0格,这样黑色扇形每次移动的格数的规律是3、2、1、0的等差数列。

      53、 D

      解析本题考查数量类。第一个图形内的所有边都是等长的,对相邻图形观察后,发现相邻图形间减少的边数分别为1、2、3条边,呈等差的规律,因此,接下来应该少4条边,所以选择D。

      54、 A

      解析本题考查数量类规律。题目中图形的封闭面数量分别为4、3、4、3,呈周期的规律,依此规律,问号处应为4个封闭面的图形,排除B和C;同时奇数位上的图形连接的方式均为点连接,所以排除C,选择A选项。

      55、 C

      解析本题考查样式类。两段式的第一段中,第一个图形与第二个图形外部轮廓求同,内部的黑点相减得到第三个图形。因此,第二段中,第一个图形与第二个图形外部轮廓求同,内部黑点相减,得到C选项。

      56、 A

      解析本题考查静态位置。题干中黑色方块都只出现在对角线和四周的位置,依此规律,只有A选项中所有的黑色方块出现在相同位置,所以选择A选项。

      57、 B

      解析本题考查位置类规律。第一段中,第一个图沿着竖轴翻转得到第二个图,再沿着横轴翻转得到第三个图,依此规律,第二段中,第二图形沿着横轴翻转后,得到B选项,所以选择B。

      58、 B

      解析本题考查样式类。两段式的第一段中,第一个图形与第二个图形求同得到第三个图形。因此,第二段中,第一个图形与第二个图形求同,得到B选项。

      59、 D

      解析本题考查功能类。题目三个图形中都含有功能元素黑点,并且黑点都在锐角等位置,D选项中黑点位于锐角的位置,所以选择D。

      60、 C

      解析本题考查数量类规律,是对素种类数与个数的综合考察。第一段中,素的种类数为2、3、4,个数为7、6、5,呈现等差规律;因此,第二段中,前两个图素的种类数为1、2、?,个数为6、5、?,问号处应为3和4,综合两种规律,选择C选项。

      61、 D

      解析商场和小卖部属于并列关系,都是销售商品的场所,“商场”是规模更大的“小卖部”,且本质及功能相同。D选项中工厂和作坊属于并列关系,都是生产商品的场所,“工厂”是规模更大的“作坊”,本质及功能相同。所以选择D选项。A选项具有一定的干扰性,但犹如城乡二元经济中的城与乡,二者存在非此即彼的矛盾关系,而题干的两个词项没有这层关系,故排除A;B选项两个词为种属关系,排除,C选项两个词为并列关系中的反对关系,排除。

      62、 C

      解析“高大”和“渺小”是反义词关系,选项C“赞誉”和“诋毁”是反义词关系,所以选择B选项。选项A属于近义关系,排除;选项B“春种”和“秋收”属于并列关系,排除;选项D“牛奶”和“面包”都是食物,属于并列关系,排除。

      63、 D

      解析“烟花”和“火药”属于包含关系中的组成关系,选项D中“茶叶”和“茶包”也属于组成关系,故选择D。选项A属于全同关系,排除;选项B中铁路和高铁属于对应关系,排除;选项C电视和机顶盒属于对应关系,排除。

      64、 C

      解析“电脑”属于对应关系,且计算是电脑的功能。选项C“载货”和“货车”也属于对应关系,且载货是货车的功能,故选择C。因为“计算”是动词,根据词性对应的原则,选项A、B、D均排除。

      65、 B

      解析“近视”和“远视”属于反义词,且两个词都是眼睛视力的非标准状态,选项B“瘦弱”和“肥胖”属于反义词,且两个词都是健康体重的非标准状态,所以选择B。选项A不是反义词,排除;选项C和D虽然属于反义词,但二者并不是某种非标准状态,排除。

      66、 B

      解析“天真”和“幼稚”是近义词,且“天真”是中性词,“幼稚”是贬义词。选项B“懵懂”和“糊涂”是近义词,且前者是中性词,后者为贬义词,所以选择B。选项A是并列关系,排除;选项C是包容关系,“公正”包括“公平”和“正义”,排除;选项D不是近义词的关系,排除。

      67、 D

      解析 “花木”是“盆景”属于组成关系,盆景是以植物和山石为基本材料在盆内表现自然景观的艺术品,所以二者属于组成关系,选项D“石头”是假山的组成部分,且假山是指园林庭院中人工迭石而成供观赏的小山,与题干关系最为相似,所以选择D。选项A布料与窗帘属于原材料与成品的对应关系,排除;选项B虽然轮胎是汽车的组成部分,但是汽车并不是一种艺术形式,排除;C选项墨水和书画之间不是组成关系,排除。

      68、 D

      解析 “和平”与“战争”属于反义词,选项D“整齐”和“凌乱”也属于反义词,所以选择D选项。选项A“小生”和“老生”不是反义词,属于并列关系,排除;选项B“油画”和“素描”也不是反义词,属于并列关系,排除;选项C“遗传”和“变异”是指生物形成和进化过程中的两种表现形式,属于并列关系,排除。

      69、 A

      解析 “空调”加工“空气”形成“冷气”,“空调”释放“冷气”,即题干中第二个此项与第一个词项和第三个词项都有主宾对应关系,且题干三个词都是名词,另外,“冷气”与“空气”是种属关系。那么,四个选项中符合题干中的语法对应关系和词性关系的只有A选项,而且“图像”是一种“信号”,两者为种属关系。

      70、 C

      解析 “农民”培育“种子”得到“果实”,前两个词属于主宾关系,果实与前两个词具有对应关系,属于结果的对应;C选项中,“教师”培育“孩子”得到“人才”,前两个词属于主宾关系,人才与前两个词具有对应关系,且也属于结果的对应,所以与题干的关系最为相似,所以选择C。

      71、 D

      解析 题干中的论点为由于新型特效药的发明和投入使用,1月份以来流感患者的数量下降,D选项明确指出患者很少使用新型特效药,属于切断联系,为最强削弱,所以选择D。选项A说2月份为高发期,与论点无关,根据话题一致原则,排除;选项B说患者很少到医院治疗,但并不能明确的说明是否使用了该药物,也没有明确说明是否消除了感冒,根据论据真实有效原则,排除;选项C只是说明流感病毒具有抗药性,并不等于药物完全无效,排除。

      72、 B

      解析 题干中的结论为发明家左撇子比例不高,因此,科学研究的结论不可信。B选项指出是由于本来用右手的人数就大大超过了用左手的人数,所以发明家中左撇子的比例不高是很正常的,属于切断联系,能够削弱论点,所以选择B。选项A虽然说用右手也能锻炼右脑,但是并没有明确说明对形象思维能力的增强,因此也就无法与是否是发明家联系在一起,属于无关选项,排除;选项C说发明创造主要依靠天赋,非后天锻炼,是对论据的削弱,在强度上不如选项B,排除;选项D说发明创造不依靠形象思维,也是属于对论据的削弱,在强度上不如选项B,排除。

      73、 D

      解析 本题论点是甲公司产品的质量没有乙公司的好,论据是甲公司售后服务部门接到的产品投诉电话是乙公司的3倍。论点、论据涉及到产品质量和投诉电话,通过投诉多得到了甲公司质量没有乙的好。A项讲的是好不好操作,这与质量和投诉不一致,排除。B项讲的是大多数咨询电话,没有讲质量和投诉,本题讲投诉多和质量的关系,排除。C项电话机数量多不代表接到的投诉就会多,所以不能削弱。D项,甲公司的市场占有率达到76%,市场占有率大就会使得接到的投诉电话增多,所以不能通过这个得到质量就不好,属于削弱项。

      74、 D

      解析 本题要找年龄最大的,甲是乙的父亲得知 甲>乙,所以乙不能是年龄最大,排除B;丙是甲的弟弟,说明 甲>丙,排除丙,而且甲、丙属于同辈份的。丁是丙的母亲,说明丁是甲丙的长辈,年龄肯定>甲,所以选D。

      75、 D

      解析 此题可以用不等式表示基于题干男生女生理科人数文科人数。

      ①文男+理男>文女+理女;

      ②理女+理男>文女+文男

      ①+②可知:理男>文女

      所以答案为D。

      76、 C

      解析 题干翻译为:不准时到达→下雨天。题干说客车没有准时到达,这是肯定前件,根据肯前必肯后的推理规则,得到结论一定下雨,所以选择C选项。

      77、 C

      解析 本题先翻译为,戴泳帽且深水证→深水区游泳。题干说被阻止也就是没到深水区游泳,这是否定后件,根据否后必否前的规则,我们得到—戴泳帽或—深水证。题干可知,小王有戴泳帽,所以我们得到小王肯定没有深水证,选C。

      78、 A

      解析题干中的论点为“为了建立良好的夫妻关系,夫妻之间应当尽量有相同的作息时间”,意思是不同的作息时间是夫妻争吵的原因,A选项指出夫妻发生矛盾后,以作息时间的不同来表示不满,所以是现有矛盾,才会作息时间不同,属于因果倒置,是对因果关系最强的削弱,所以选择A选项。选项B中“同事关系”的夫妻,题目中并没有提到,属于无关选项,排除;选项C说作息时间不同的夫妻更同意产生矛盾,属于加强选项,排除;选项D生活习惯不同是夫妻矛盾的主要原因,而作息时间也是生活习惯的一种表现形式,因此,不具有削弱的作用,排除。

      79、 B

      解析 本题属于真假推理题目,其中乙和丁所说的属于矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,所以说真话的那个人在乙和丁当中,那么剩下多人说的就是假话,也就是甲说在双休日为假,即不在双休日,排除D;丙说在周一为假,即不在周一,排除A;戊说在周五为假,即不在周五,排除C,所以选择B选项。

      80、 D

      解析 根据题干中信息列出下表,由将第2句填入得下表

      81、A

      解析:本题考查的是平面镜成像。要求眼睛与视力表的距离为5米,视力表在镜子中成虚像,像到平面镜的距离为3米,人眼睛到平面镜的距离为2米,满足5米的要求,故正确答案为A。

      82、B

      解析 本题考查基础电学问题。A选项,开关S1和S2都断开时,R3断路、R1与R2串联,电流表A的示数为U/2R;B选项,开关S1和S2都闭合时,R2被短路,R1与R2并联,电流表A的示数为2U/R;C选项,开关S1断开、S2闭合,R2被短路、R3被断路,电流表A的示数为U/R;D选项,开关S1闭合、S2断开,R1与R2并联,再与R3串联,电流表A的示数为2U/3R,故正确答案为B。

      83、C

      解析 题干中当人体的竖直方向加速度大于0时,则会一直加速,当加速度a=0,也就是人受到的合力为零时,速度最大,即为B点。人在空中只受到重力和橡筋的弹性拉力,所以当拉力与人体重量相等时,速度最大,从O到B,运动员速度一直增大,从B到C,速度一直减小,故正确答案为C。

      84、D

      解析 本题考查溶解度与温度的关系。由图可知,随着温度的升高,A物质溶解度上升、B物质的溶解度下降。A选项,没有给出温度,A物质和B物质的溶解度大小无法判定,A选项错误;B选项,随着温度升高,A物质的溶解度变大、B物质的溶解度变小,B选项错误;C选项,将t1温度降温,A物质的溶解度下降,A物质会析出,是过饱和溶液,C选项错误;D选项,从t2到t1时,B物质的溶解度上升,从饱和溶液变为不饱和溶液,没有B析出,故正确答案为D。

      85、A

      解析此题考查物体的浮力问题。最开始蜡烛与小铁钉一起悬浮在物体中,受力平衡,向下的重力等于向上的浮力,。露出水面部分被截后,重力减小,但排开水的体积没变,向上的浮力大于重力,蜡烛重新露出水面,再次达到受力平衡,故正确答案为A。


鲜花

握手

雷人

鸡蛋

路过
公务员网校网络课程推荐>>
  • |高分方案
  • |1对1课程
  • |红领必通
  • 事业单位

2015省考通关方案不止让你过!

班次名称主讲老师课时试听价格购买
2015省考100天必通学习方案华图资深老师162课时试听原价:5650元
现价:3590元
购买
2015省考60天高分学习方案华图资深老师134课时试听原价:4670元
现价:2990元
购买
2015省考30天速成学习方案华图资深老师90课时试听原价:3080元
现价:1990元
购买

最新评论

     
Baidu
中华会计网校 新东方网络课堂 中华会计网校会计继续教育 新东方网校 环球网校 中公网校

小黑屋|手机版|关于我们|两全其美网校城 ( 京ICP备05068258-34 )

GMT+8, 2024-3-29 16:54

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

返回顶部